Жозе Моуринью уволен с поста главного тренера «Тоттенхэма»

13:12 19/04/2021

Руководство лондонского футбольного клуба «Тоттенхэм» объявило об увольнении известного португальского специалиста Жозе Моуринью с поста главного тренера, говорится в сообщении на официальном сайте команды.

Как отмечается, наставник покинет клуб спустя 17 месяцев работы. В последних трех матчах Английской премьер-лиги «шпоры» набрали только два очка, а в марте английская команда вылетела из Лиги Европы, уступив хорватскому «Динамо».

В нынешнем розыгрыше АПЛ «Тоттенхэм» занимает седьмое место. На этой неделе лондонцы в финале Кубка Лиги сразятся с «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы.

Напомним, Жозе Моуринью возглавил «шпоры» осенью 2019 года. На этом посту он сменил аргентинца Маурисио Почеттино. До «Тоттенхэма» Моуринью тренировал португальские клубы «Бенфика», «Униан Лейрия» и «Порту», итальянский «Интер», английские «Челси» и «Манчестер Юнайтед», а также испанский «Реал Мадрид».

Добавим, что в феврале Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) составила рейтинг лучших футбольных тренеров XXI века. Первое место в списке занял Жозе Моуринью. Португальский специалист четыре раза выигрывал награду лучшего тренера мира (в 2004-м, 2005-м, 2010-м, 2012 годах), кроме того, на протяжении последних 16 лет специалист регулярно входит в топ-10 лучших тренеров мира.