В Петербурге число привившихся от COVID-19 превысило полмиллиона

13:46 19/04/2021

В России почти 8 600 случаев заражения коронавирусом за сутки. Оперштаб по борьбе с инфекцией обнародовал новые данные по заболеваемости, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

За минувшие сутки в России коронавирусом заразились 8 589 человек. Самый большой прирост в Москве – 2279 случаев. Далее следует Санкт-Петербург – 692 случая, после – Московская, Ростовская и Нижегородская области. Специалисты напоминают, что предотвратить третью волну поможет вакцинация. В минувшие выходные Петербург преодолел отметку в полмиллиона привившихся.

Кампания проводится уже двумя российскими вакцинами. Это «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Растут и темпы вакцинации пожилых людей. Так, 86-летняя блокадница Наталья Григорьевна Каржавина вакцинировалась, чтобы попасть на парад. Она отметила, что перед этим проконсультировалась у врача и после прививки не наблюдала никаких побочных эффектов. Теперь женщине ничто не помешает продолжить традицию и прокатиться 9 мая на ретроавтомобиле по Невскому проспекту.

Для всех привившихся зарегистрировали первый в России экспресс-тест. Он поможет определить наличие антител в крови. Разработчики из «Сколково» пояснили, что для этого необходима капля крови. Результат определится через 15 минут, его достоверность – 96%. Пройти тестирование можно будет и самостоятельно в домашних условиях. По словам разработчика, тест полезен как перед вакцинацией, так и после – для контроля за образованием иммунитета.