COVID-19 в СНГ: вакцинация в Азербайджане и отмена массовых мероприятий в Казахстане

14:35 19/04/2021

В Молдове число заражений коронавирусом с начала апреля сократилось в 2,5 раза. Таковы данные Минздрава республики. За последнюю неделю марта заразились около 11,5 тысячи человек. А на прошлой выявили чуть более 4,5 тысячи новых случаев. Корреспонденты «МИР 24» узнали, как ситуация с COVID-19 обстоит в других странах Содружества.

Беларусь

Третья волна коронавируса в Беларуси. Всплеска заболеваемости нет, но течение болезни проходит сложнее. Минздрав напоминает о мерах предосторожности и средствах профилактики. Самый эффективный метод – вакцинация. Защиту от коронавируса получили уже почти 200 тысяч человек. Сегодня в стране началась массовая прививочная кампания «Спутником V», выпущенным в Беларуси. Всего планируется привить пять с половиной миллионов жителей, причем более миллиона до конца весны.

Азербайджан

В Азербайджане от коронавируса вакцинировано более 10% населения. Это свыше миллиона трехсот человек. Людей прививают препаратом китайской компании Sinivac. Каждый день по 12 тысяч уколов. В ближайшее время в страну поставят 100 тысяч доз «Спутника V». Также власти рассматривают вопрос производства российской вакцины в Азербайджане.

Казахстан

Семь регионов Казахстана находятся в «красной» зоне по заболеваемости коронавирусом. За последние сутки выявили более двух тысяч семисот новых случаев. Из-за сложной эпидситуации в стране не будет массовых мероприятий на 9 Мая. Об этом заявили в Министерстве обороны.

Но репетиции творческие коллективы уже начали. Для каждого ветерана проведут персональный парад, исполнив песни военных лет во дворе его дома. Другие мероприятия пройдут в режиме онлайн.

«Плюс дополнительно спланирован ряд мероприятий нашим движением «Жас сарбаз» («Молодой солдат»). Юные патриоты тоже поздравят ветеранов вооруженных сил. Ну и в каждом регионе, смотря в какой они находятся зоне, «красной» или «зеленой», если это будет позволять ситуация, соответственно, где будут проводиться торжественные собрания, ветераны будут приглашаться в воинские части, в которых поделятся своим опытом прохождения службы», – рассказал полковник, представитель департамента воспитательной и идеологической работы при Министерстве обороны Казахстана Виталий Адамович.

Армения

В Армении обучают врачей и медсестер, которые проводят вакцинацию. Этим занимается Минздрав. Медикам передают опыт, в том числе передовых клиник Европы. Препаратом компании АстраЗенека в Ереване сейчас прививают самих медработников и граждан старше 65-ти лет. А российским Спутником-Ви – граждан от 18-ти до 54-х лет. За сутки в стране выявили 298 новых случаев заражения коронавирусом.