Ученики начальных и выпускных классов вернулись за парты в Молдове

16:28 19/04/2021

Снова в школу. В Молдове за парты вернулись ученики начальных и выпускных классов. Эпидемиологическая ситуация в стране пока не стабильна, до конца мая действует режим ЧП. Ограничения снимают постепенно. Как проходит учебный процесс в условиях пандемии – расскажет корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Обязательная дезинфекция рук и термометрия на входе. Чтобы избежать столпотворения, прием детей в школах начинают за час до уроков.

«У нас открыто четыре входа в лицей. Каждый знает, как заходить. Гимназия – отдельно, лицеисты – отдельно, у начальной школы – свой вход», – отметила заместитель директора теоретического лицея «Михай Греку» Ольга Шишкина.

Обрабатывают классы и холлы, моют перила и лестницы. Для перемен каждому классу отведен свой периметр. Бродить по школе запрещается. На такие ограничения согласны и педагоги, и ученики. С начала учебного года на дистанционку школьников переводили дважды.

«Самоорганизации не хватает на дистанционном обучении. Это тяжело и для родителей, и для детей. Это некомфортно и педагогам. Присутствует принцип непостоянного контроля, ребенок дома постоянно отвлекается», – поясняет директор теоретического лицея «Михай Греку» Светлана Глотова.

На онлайн-обучение школы перешли из-за рекордного количества заболевших учителей. Вернуться в школы помогла вакцинация. В Кишиневе прививку сделали более 40% педагогов.

«Я как учитель посчитал, что корректнее будет привиться. Мы же с детьми работаем. Это надо, чтобы мы не заболели и детей не заразили», – говорит учитель по технологическому воспитанию Виорел Постолаке.

Сегодня за парты вернулись начальные классы. Главное требование – дистанция между партами должна быть не менее метра.

«Мне больше нравится в школе. Есть продленка, где могут помочь с уроками», – говорит ученица 2-го класса Ева Колужак.

«Всегда можно спросить учителя, если что-то не знаешь. Он всегда объяснит живьем», – отмечает ученица 4-го класса: Эмилия Сивак.

К итоговым тестированиям готовятся выпускные классы. В прошлом году экзамены на степень бакалавра сорвались из-за пандемии. До выпускных экзаменов осталось всего полтора месяца. Правила проведения итогового тестирования утвердит Министерство образования республики. Экзамены в этом году не отменят. Сдавать их будут более 16 тысяч учеников.

Подготовиться к экзаменам выпускники Молдовы смогут и на онлайн-платформах Минобразования. В сети разместили видеолекции и тесты прошлых лет.