COVID-19 в СНГ: в Алматы приостановили вакцинацию, в Азербайджане школы уходят на удаленку

14:39 05/04/2021

«Спутник V» не может влиять на геном человека и наследственность. Об этом рассказал директор института имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он отметил, что вакцина в организме человека не размножается и никак не взаимодействует с нашей ДНК. О том, как противостоят пандемии в странах Содружества – в материале телеканала «МИР 24».

В Алматы массовую вакцинацию от коронавируса поставили на паузу. В городе заканчивается препарат. Новая партия поступит только через три-четыре дня, сообщили в управлении общественного здоровья Алматы.

В апреле в южную столицу завезли почти 35 тысяч доз «Спутника V». Двери прививочных пунктов открыли для всех желающих. Сделать прививку можно было в поликлинике и даже в торговых центрах. За пару дней на противоковидный укол пришли больше 17 тысяч добровольцев.

«Единственный способ предотвратить какой-нибудь сценарий не очень хороший в плане массового заражения – это, естественно, выработать иммунитет путем привития. Я не боюсь, доверяю таким апробированным препаратам», – рассказал житель Алматы Юрий Хромцов.

Прививки сейчас продолжают делать, но только медикам, учителям и полицейским.

Порядка 600 человек привились от коронавируса в Кыргызстане. Неделю назад в республике началась вакцинация китайским препаратом «Синофарм», 150 тысяч доз которого в страну поставили бесплатно.

В ближайшие месяцы прививать граждан начнут и российским «Спутником V». На его покупку выделено 2,5 миллиона долларов. Сколько доз вакцины будет приобретено, пока неизвестно. Минздрав еще обговаривает стоимость препарата. Предварительно, это около 10 долларов за единицу.

Людей из группы риска в Армении начнут вакцинировать на это неделе. Прививать планируется препаратом компании AstraZeneca – сначала в Ереване, затем в регионах. В Минздраве подчеркивают, что осложнения от вакцины не превышают естественные значения, и ссылаются на данные Европейского агентства по лекарственным средствам и Всемирной организации здравоохранения. По «Спутнику V» контракт уже подписан, но переговоры еще идут. Это значит, что скоро можно ждать поступления российской вакцины.

Минздрав Беларуси обновил перечень стран, после прибытия из которых нужна самоизоляция. Из «красной зоны» исключили Израиль, Доминиканскую республику и Португалию. Но в список добавили Норвегию. Всего в нем – 143 страны. Сейчас в Беларуси ежедневно регистрируют от тысячи до полутора тысяч новых случаев заражения коронавирусом. В Минздраве говорят, что третья волна в стране еще не наступила.

В крупных городах Азербайджана школы переводят на онлайн-формат обучения. Речь идет о столице, Сумгайыте, Гяндже, а также Абшеронском районе. Там коронавирусом заразились несколько сотен учеников, педагогов и технических работников. При этом детские сады в течение этой недели продолжат работу в обычном режиме.