COVID-19 в СНГ: в Кыргызстане выстраиваются очереди за прививкой, Беларусь возобновляет полеты в города России

14:14 28/04/2021

В России за минувшие сутки COVID-19 заразились 7 848 человек и это минимальное значение с сентября прошлого года. А выздоровело больше – почти 8,5 тысяч. О ситуации с коронавирусом в других странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

20,5 тысяч кыргызстанцев уже сделали прививку от коронавируса. В стране открыто около сотни пунктов вакцинации, однако в некоторых из них очереди. В трех поликлиниках Бишкека, где прививают российским «Спутником V», люди стоят даже на улице. Столица Кыргызстана по-прежнему в лидерах по количеству зараженных в республике. За сутки в Бишкеке выявили 227 новых случаев COVID-19.

Казахстан

Один миллион доз китайской вакцины Hayat-Vax закупил Казахстан. Средства на приобретение препарата выделили из фонда национального благосостояния «Самрук казына». В Минздраве сообщили, что в первую очередь вакцину получат сотрудники фонда – почти 300 тысяч человек. Сейчас жителей республики активно прививают российским «Спутником V» и отечественным QazVac.

Антитела после вакцинации и после болезни
Армения

В Армении от коронавируса привились уже свыше двух тысяч человек. Вакцинацию делают препаратами компании AstraZeneca и российским «Спутником V». Сама министр здравоохранения республики Анаит Аванесян сделает укол англо-шведской вакциной, сообщили в ведомстве. На данном этапе в Армении прививают людей из группы риска: медицинских работников, граждан старше 65 лет, сотрудников домов престарелых и центров социальной помощи.

Беларусь

Национальный авиаперевозчик Беларуси возобновляет полеты еще в два крупных города России. С пятого мая из Минска можно будет улететь в Самару, а двумя днями позже в Екатеринбург. Рейсы еженедельные. Время в пути не более трех часов. До пандемии российские города с Минском еженедельно связывали более ста рейсов. Авиасообщение восстанавливают постепенно. Сейчас для пассажиров открыты с десяток направлений.