COVID-19 в СНГ: в Молдову доставили китайскую вакцину, в Бишкеке на карантине остаются 14 школ

16:37 27/04/2021

Грузия получит 250 тысяч доз вакцины китайской компании Sinopharm. Поставка ожидается в июне, сообщила глава Минздрава Екатерина Тикарадзе. Также страна договорилась о закупке до миллиона доз препарата Pfizer. Сроки прибытия партии уточняются. О ситуации с коронавирусом в странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Молдова

В Молдову доставили партию китайской вакцины. 150 тысяч доз препарата компании Sinopharm Пекин предоставил бесплатно. Еще 100 тысяч доз уже другой вакцины – Sinovac закупили из бюджетных средств. В кишиневском аэропорту груз встречала спикер парламента Зинаида Гречаный. В начале марта она обратилась к китайским властям с просьбой предоставить Молдове гуманитарную помощь. План распределения вакцины по районам страны сегодня утвердит Министерство здравоохранения. Через пару дней начнется вакцинация.

«Благодарю наших коллег и партнеров из Китая за внимание и оперативность в ответе на мою просьбу. В этом лоте не только вакцины, но и другие важные для нас материалы, которые помогут в борьбе с ковидом. Молдова не имеет собственных мощностей для производства вакцины. Поэтому предоставленные и закупленные препараты важны в преодолении пандемии», – сказала Зинаида Гречаный.

Кыргызстан

14 школ Бишкека остаются закрытыми, школьники обучаются онлайн. На сегодня коронавирус выявили у 70 учеников и 31 преподавателя. На карантин закрыли и два детских сада. У сотрудников положительные тесты на COVID-19. За сутки в Бишкеке зафиксировали 146 случаев инфицирования. Ситуация с коронавирусом в столице Кыргызстана остается сложной.

Азербайджан

Азербайджан получит из Китая 150 тысяч доз препарата CoronaVac. Эту партию республике передадут бесплатно. Соответствующий договор подписали заместитель министра здравоохранения Виктор Гасымов и чрезвычайный и полномочный посол КНР в Азербайджане Го Мин. Ранее республика заключила контракт на покупку четырех миллионов доз китайского препарата за 50 миллионов долларов. На сегодня прививку от ковида в стране сделали уже 14% населения. Заболеваемость при этом падает. За последние сутки выявили чуть больше 800 новых случаев, минимальный показатель за последние две недели.Таджикистан

В Таджикистане ужесточили санитарный контроль для людей, прибывающих из Турции и Афганистана, сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения республики. По прилету пассажиры обязаны будут дополнительно сдать ПЦР-тест на COVID-19 и в течение трех дней находиться на карантине по месту жительства, пока не будут готовы результаты теста. Решение приняли из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в этих странах. В Таджикистане с начала этого года не выявили ни одного случая заражения коронавирусом.

Армения

В Армению доставили новую партию вакцины «Спутник V». Ее хватит, чтобы привить 14 тысяч человек. Российским препаратом в Армении вакцинируют людей до 54 лет включительно, которые находятся в группе риска. А вот переболевшие ковидом активно восстанавливаются. Врачи рекомендуют оздоровительные процедуры, в том числе на курортах внутри страны. Пациентам предлагают курс ингаляций и подводный массаж. Они положительно влияют на дыхательную систему и суставы.

Беларусь

В Беларуси начнут выдавать сертификаты тем, кто сделал прививку от COVID-19. Он подтвердит полную вакцинацию двумя компонентами и может понадобиться при выезде за границу. Сертификат будет действителен один год. Информация в нем будет на русском и английском языках. Выдавать документ будут по личному желанию граждан на платной основе. Стоимость услуги пока неизвестна.