COVID-19 в СНГ: в Кыргызстане появились мобильные бригады по вакцинации, в Молдове отменили комендантский час

15:09 26/04/2021

Российскую вакцину «Спутник Лайт» планируют зарегистрировать на майские праздники, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Препарат, в основном, ориентирован на внешние рынки, в России же флагманом остается «Спутник V». О ситуации с коронавирусом в других странах Содружества расскажут корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Одним из первых казахстанской вакциной привился министр здравоохранения республики. Укол Алексей Цой сделал в столичной поликлинике №9.

Отметим, Казахстан вошел в пятерку стран мира, которые производят собственную вакцину от COVID-19. Сегодня в республике стартует массовая иммунизация отечественным препаратом. Особенность казахстанской вакцины в том, что процесс доставки не требует специальных холодильных установок. Она транспортируется при температуре +2-8 градусов.

«Первая партия произведена в нашем Институте проблем биологической безопасности в ограниченной серии. 50 тысяч доз наш институт может самостоятельно выпускать», – заявил министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой.

Вакцинация «КазВаком» проходит в два этапа с интервалом в 21 день. Несколько месяцев препарат будут разливать в Турции. За это время в поселке Гвардейский Жамбылской области должны достроить биофармацевтический завод. За год он будет производить до 500 тысяч доз вакцины.

Молдова

С сегодняшнего дня в Молдове можно находиться на улице после 11 вечера. Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям отменила комендантский час. Число заражений коронавирусом идет на спад. За последние сутки был зарегистрирован 241 случай.

Кампания по вакцинации в Молдове продолжается второй месяц. Первую дозу вакцины получили 108 тысяч человек – это медработники, люди старше 60 лет, полицейские, учителя. Массовая вакцинация населения пока не началась.

Армения

В Армении за сутки выявили около 200 новых случаев заражения коронавирусом. Вместе с этим идет вакцинация. В каждой из столичных поликлиник ежедневно регистрируются по 2000 желающих привиться.

Российским «Спутником V» прививают медицинских и социальных работников, а также людей с хроническими заболеваниями. Препарат компании AstraZeneca доступен для граждан старше 55 лет.

Кыргызстан

В Бишкеке вводят ряд ограничений из-за ситуации с коронавирусом. Временно запрещены массовые мероприятия, в том числе пятничный намаз и ифтар – вечерний прием пищи во время поста. Театры и кинозалы по прежнему открыты, но заполняемость должна быть не больше 50%.

К следующей неделе в республике подготовят новые стационары для ковидных больных, увеличится число мобильных бригад. В Бишкеке и Чуйской области начали работать мобильные бригады по вакцинации. Они делают жителям прививки от COVID-19 и плановые, сообщили в Минздраве страны. На сегодня вакцинацию от коронавируса прошли 17 тысяч кыргызстанцев. Станет больше и машин скорой помощи.

Эпидемиологическая ситуация в республике остается тревожной. Бишкек по числу заражений находится в «красной зоне». За последние сутки в столице Кыргызстана зафиксировали 138 новых случаев коронавируса.

Беларусь

Белорусские ученые начали работу над созданием отечественной вакцины от COVID-19. Накануне президент страны Александр Лукашенко лично дал распоряжение на этот счет. Разработка вакцины процесс долгий, ее прототип специалисты планируют получить к осени 2021 года. Она должна будет пройти ряд доклинических и клинических испытаний.

«Уходим с начального этапа. Мы выбрали уже несколько штаммов, которые дают хорошие ростовые показатели, специфический эффект, и перешли к стадии накопления, к стадии оценки возможности их инактивировать и использовать в дальнейшем для иммунизации животных. Вот сейчас мы уже переходим к классической системе иммунизации животных и подготовки и очистке препарата», – сказал заведующий лабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Анатолий Красько.