Каждые четыре минуты в Нью-Дели от коронавируса умирает человек

11:59 26/04/2021

Индию накрыл коронавирусный шторм. В стране новый антирекорд по заболеваемости. Цифры запредельные – почти 353 тысячи человек за одни только сутки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Каждые четыре минуты в Нью-Дели от коронавируса умирает человек. Происходящее власти называют не просто очередной волной, а смертельной бурей. Индийский премьер-министр Нарендра Моди в выступлении по радио заявил: это новая проверка на прочность.

«Я говорю с вами в то время, когда коронавирус испытывает наше терпение и нашу способность переносить боль. Мы были воодушевлены после успешной борьбы с первой волной инфекции, но этот коронавирусный шторм потряс нашу нацию», – сказал он.

Мест не хватает даже в столичных больницах. В провинции дела еще хуже. Центры вакцинации закрываются из-за отсутствия препаратов. Госпитали отказываются принимать новых пациентов. Все подъезды к клиникам забиты транспортом с зараженными. Необходимый кислород люди получают прямо в автомобилях.

«Пришел врач, начал лечение и ввел ему кислород, который, кстати, мы привезли сами. Мы не знаем, когда подойдет наша очередь. Слишком много людей», – поделился друг пациента с COVID-19 Дарминдер Патель.

Проблему нехватки больничных коек решают по-разному. Власти города Бхопал переоборудовали в ковидный изолятор поезд. Здесь уже готовы принимать пациентов. Не справляются с нагрузкой и крематории. Тела умерших сжигают прямо на улице. Для погребальных костров в спешке сооружают новые площадки.

Коронавирус грозит вспышкой туберкулеза?
«Прибывает много тел, но внутри крематория не хватает мест. Там было 34 платформы, но все равно нам пришлось сделать еще 20 в соседнем парке, чтобы удовлетворить все потребности», – сказал инспектор здравоохранения Южного Дели Кумар Бхупендра.

По всей стране действует жесткий карантин. Нарушителей строго наказывают. Людей заставляют приседать или отжиматься. В некоторых случаях полицейские пускают в ход палки. Дорожные инспекторы предупреждают водителей о необходимости самоизоляции.

«Мы повышаем осведомленность. В основном, выезжают люди, которым нужна неотложная помощь или те, кто хочет купить необходимые продукты питания. В любом случае все рынки закрыты», – отметил инспектор Арун Шарма.

Вирусологи говорят о новом индийском штамме коронавируса. Он несет в себе сразу три мутации, которые подавляют иммунитет. Из-за этого заболеваемость только растет. Некоторые страны уже запретили въезд прибывающим из Индии.