В США нашли штамм коронавируса, обладающего устойчивостью к антителам

16:29 21/04/2021
В США нашли штамм коронавируса, обладающего устойчивостью к антителам
ФОТО : Zuma\TASS

В США сотрудники Глобального исследовательского комплекса здравоохранения в Техасе (GHRC) обнаружили вариант SARS-CoV-2, который продемонстрировал устойчивость к нейтрализующим антителам, пишет Medical Xpress.

Отмечается, что данный вариант связан генетически с «британским» штаммом. Он получил название BV-1. Его нашли у одного человека с легкими симптомами. Тем не менее ученые решили сообщить о находке научному сообществу по всему миру.

«Данный вариант сочетает в себе генетические маркеры, отдельно связанные с быстрым распространением, тяжелым заболеванием и высокой устойчивостью к нейтрализующим антителам», – указал вирусолог GHRC Бен Нойман.

BV-1 был впервые обнаружен в образце слюны студента Техасского университета в рамках текущей университетской программы тестирования COVID-19. C начала до середины марта у молодого человека появились легкие симптомы простуды, которые не прогрессировали и к 2 апреля исчезли. 9 апреля был получен отрицательный тест.

Сотрудники GHRC представили документ о BV-1 в Центры по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, а также в международную организацию GISAID в Мюнхене, собирающую последовательности SARS-CoV-2 со всего мира.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане зафиксировали первый случай заболевания «южноафриканским» штаммом коронавируса. По словам премьера республики Абдуллы Арипова, выявить новый штамм смогли специалисты центра передовых технологий, где совместно с санитарно-эпидемиологической службой проводятся соответствующие исследования.