Акция «Бессмертный полк» пройдет 9 мая в онлайн-формате

16:50 19/04/2021

Акция «Бессмертный полк России» 9 мая 2021 года состоится в формате онлайн. Об этом 19 апреля заявила сопредседатель центрального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, передает ТАСС.

По ее словам, акция в режиме онлайн стартует 9 мая в 15:00 по местному времени. Цунаева пояснила, что провести шествие в очном формате не получится из-за санитарно-эпидемиологической обстановки и требований к проведению массовых мероприятий в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

«Коллеги, друзья, ввиду жестких требований Роспотребнадзора мы, как организаторы шествия, не можем взять на себя ответственность за организацию, которая позволит нам обезопасить наших граждан в условиях продолжающейся пандемии», – подчеркнула Цунаева.

Если к лету эпидемиологическая обстановка улучшится, шествие состоится в традиционном формате 24 июня, добавила Цунаева.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что парад Победы абсолютно точно пройдет 9 мая. Кроме того, по его словам, в традиционном виде может пройти и акция «Бессмертный полк», вместе с тем он не исключил и онлайн-формат этого мероприятия.

Напомним, в 2020 году из-за пандемии коронавируса памятные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне были перенесены. Парад Победы был проведен не 9 мая, как обычно, а 24 июня. 26 июля планировалось проведение шествия «Бессмертного полка», однако организаторы акции отказались от этой даты из-за эпидемиологической ситуации. В результате шествие «Бессмертного полка» проходило в онлайн-режиме. Оно началось 9 мая и длилось 19 дней, в мероприятии участвовали около трех миллионов человек.