Цены на поездки по России выросли от 30 до 200 процентов. ЭКСКЛЮЗИВ

19:45 19/04/2021

Цены на поездки по России выросли от 30% до 200%. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал генеральный директор компании-туроператора Артур Мурадян. По его словам, к этому привела в том числе искусственная стимуляция на продажи путевок на российские курорты.

«Мы всегда с удивлением отмечаем попытки властей стимулировать продажи российских курортов, потому что последние года четыре продажи юга России и без того бьют рекорды, потому что своя клиентура, свое понимание отдыха уже давно сформировалось, и у нас стабильно миллионы россиян выбирают путешествия по России. Искусственная стимуляция принесла, наверное, больше вреда, потому что люди, которые примерно понимали бюджет на поездки, сейчас столкнулись с тем, что цены выросли от 30% до 200%», – сказал он.

Артур Мурадян добавил, что желающие поехать в туры по России на майские праздники столкнулись и с отсутствием номеров в высокой категории. По его словам, вместе с этим летом ожидается больше туристических программ по разным направлениям, например, по Байкалу, Камчатке и Карелии.

«Люди привыкли к определенным условиям проживания в той же Турции или Греции. В России аналогичное размещения дороже, чем за рубежом, на 50%, а то и 100%. Потому что хороших пяти- и четырехзвездочных отелей и так немного, а когда требуется еще и развитая инфраструктура, таких отелей вообще единицы. Они есть, но при этом спрос на билеты вырос», – подчеркнул он.

Переориентация туристов на другие направления произошла и после того, как было закрыто авиасообщение с Турцией и Танзанией. Это произошло из-за коронавируса.