В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с коронавирусом в стране

06:45 20/04/2021
QR-коды и карантин в школах: российские регионы вводят ограничения из-за COVID-19
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Уровень заболеваемости коронавируса в России, несмотря на масштабную кампанию по вакцинации населения, пока существенно не снижается, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщает РИА «Новости».

«На протяжении месяца уровень заболеваемости действительно пока существенно не снижается, несмотря на начавшуюся массовую вакцинацию, цифры находятся примерно на одном уровне», – отметила специалист.

По словам Пшеничной, это свидетельствует о том, что эпидемиологическая ситуация в России еще недостаточно стабильная.

Напомним, за минувшие сутки в России было выявлено свыше 8,5 тысячи новых случаев заражения COVID-19. Всего с начала пандемии в стране зафиксировано более 4,7 миллиона заразившихся, 105 тысяч скончались. В декабре прошлого года в России стартовала вакцинация населения. К середине апреля 2021-го в стране привились около семи миллионов человек (4,8% населения).

Накануне генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что за минувшую неделю коронавирусом в мире заразились более пяти миллионов человек. По его словам, рост заболеваемости продолжается восьмую неделю подряд, а смертность увеличивается пятую неделю подряд.