В России отмечают Национальный день донора крови

07:13 20/04/2021

Отдают частицу себя, чтобы спасти других. Сегодня в России отмечают День донора. Ежегодно в стране в переливании крови нуждаются более полутора миллиона человек. О тех, кто всегда готов прийти на помощь, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Денис Альбицкий – почетный донор России. 12 лет он как на работу ходит в Национальный медицинский исследовательский центр гематологи. Перед донацией – то есть сдачей крови – экспресс-анализ.

«66 раз я сдавал, 67 раз я сдаю», – говорит донор.

Он подсчитал. За все время из него выкачали около девяти литров крови. Перед очередной сдачей – привычный прием у врача-трансфузиолога.

- Самочувствие нормальное?

- Отличное.

Как почетному донору Денису Альбицкому положены льготы. Бесплатный проезд, 50%-я скидка на коммунальные услуги, плюс бесплатное лечение зубов. Но не из-за этих приятных бонусов он приходит сюда в 67-й раз.

«Я понимаю, что приношу кому-то добро именно делами. Непосредственно моя кровь будет перелита. Мне приятно. Мне несколько раз приходили СМС, что ваша кровь перелита пациенту. Это очень приятно», – признался донор.

Денис в привычном для себя кресле сдает именно кровь. Можно сдавать также ее компоненты – плазму и тромбоциты. За 20 минут наберется 450 миллилитров крови. Самочувствие прекрасное.

«В организме легкость, бодрость, и это как-то прибавляет сил. Это не страшно, это не больно абсолютно», – отметил Альбицкий.

По данным ВОЗ, чтобы донорской крови хватило для всех нуждающихся, 1% населения земли должен ее сдавать постоянно. В России 20 донаций в год на тысячу человек. В 2020-м объемы выдачи плазмы и тромбоконцентрата увеличились на 15%. Денис завершил свою 67-ю донацию, время перекусить.

Сказать, что донорство важно – значит, ничего не сказать. Врачи отвечают просто: альтернативы донорской крови нет.

«Помогает широкому кругу больных. Это больные, которые пострадали в авариях или других катастрофах. Очень много крови уходит, в том числе в нашем центре. Гематологическим больным она помогает поддерживать их лечение», – отметил врач-трансфузиолог отделения переливания крови НМИЦ гематологии Денис Камельских.

«Это люди, которые просто приходили к моей больнице с шарами в мой день рождения. Вера, Олечка, которая сейчас в больнице. Все сдавали кровь», – говорит пациентка.

У Милы Печерских шестой год ремиссии. Она благодарна врачам и донорам. За время лечения от лейкоза ей влили больше ста литров крови и ее компонентов.

«Захожу – все лысые. Думаю – ну, понятно. Чувствую, донорство пригодится. Первый пакет залили минут через десять, как я в палату попала, попала туда зелено-белого цвета, уже еле ходила. После переливания было замечательно. Сразу стала кожа розовая на глазах. Это был первый пакет, который я увидела», – вспоминает Мила Печерских.

Благодаря донорам она может сейчас улыбаться на камеру. В соцсетях девушка пропагандирует донорство, а самих доноров называет героями.

Первое переливание крови в России состоялось 20 апреля 1832 года. Тогда петербургский акушер таким образом спас жизнь рожающей женщине.