Нотариусы предупредили россиян о новом способе мошенничества

07:52 20/04/2021
Нотариусы предупредили россиян о новом способе мошенничества
ФОТО : ТАСС / Евгений Разумный

В России выявили новую схему мошенничества, которая связана с использованием специальной маркировки на нотариальных документах, сообщает агентство «Прайм».

С декабря прошлого года в России на большинстве документов нотариуса используется маркировка. С помощью QR-кода можно проверить, настоящий ли предъявили документ или печать и не подделана ли подпись нотариуса. Мошенники стали массово подделывать такие коды.

«Сканируя его, человек попадал на специально созданный мошенниками фейковый сайт, интерфейс которого копировал вид настоящего сервиса проверки QR-кодов единой информационной системы нотариата», – рассказали журналистам в Федеральной нотариальной палате.

В ведомстве пояснили, что злоумышленники рассчитывают, что люди будут сканировать QR-код, не пользуясь сервисом на сайте ФНП. Однако нотариусы сразу обнаружили подделку.

Специалисты настоятельно рекомендуют пользователям убедиться в том, что у открывшейся при сканировании интернет-страницы адрес начинается с букв «фнп.рф». В противном случае они имеют дело с мошенниками.

Ранее в МВД предупредили, что в российской столице активизировались мошенники, которые используют записанные голоса клиентов банков, чтобы оформить кредиты.