Уральские робинзоны: село Заварухино каждую весну остается отрезанным от всего мира

09:47 20/04/2021

Уральские робинзоны. Из-за паводка целая деревня в Челябинской области оказалась отрезана от соседних населенных пунктов. Но люди уже привыкли. Такая ситуация повторяется из года в год. Почему ничего не предпринимается, чтобы ее исправить, разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

«Вот мой спасатель, кормилец. Всю деревню выручает», – говорит местный житель.

Каждую весну Александр подрабатывает спасателем. Его трактор – один на всю деревню. Вот и вытаскивает увязших в грязи автовладельцев. С начала половодья на его счету уже пара десятков легковушек.

«По полю дорога – это разве дорога? Первый дождик ,и все раскисло. Там голимый чернозем – отсыпок нет, ничего нет. «КамАЗы» прошлый год ездили, вообще все разбили», – посетовал фермер Александр Клепинин.

Во время паводка поселок Заварухино уходит в изоляцию – дороги размывает. Галине Ивановне 82. У пенсионерки много хронических заболеваний – сердечно-сосудистых и опорно-двигательного аппарата. Каждую весну и осень женщина боится, что скорая в деревню просто не доедет, а такси добираться сюда отказываются.

«Они прямо спрашивают: «Заварухино? Нет, не поедем к вам». Мост, по мосту страшно ехать. Дорогу всю размыло. Мы как на необитаемом острове живем», – говорит пенсионерка Галина Засыпкина.

Проехать в село не могут и школьные автобусы. Даже когда грязь подсыхает, маршрутка доезжает только до начала моста и высаживает детей. Переправу построили сами жители, и ездить по ней опасно. Конструкция не проходила никаких проверок, но сейчас это единственная связь поселка с большой землей.

Активисты выяснили: по градостроительному плану дорог к Заварухино вообще не существует.

«С 2006 года пишем жалобы и обращения с просьбой сделать дорогу и мост. Администрация не подготовила документов. Они объясняют это тем, что раньше здесь были паи, а теперь частная собственность. Но тогда предоставьте нам подтверждение», – призвала жительница поселка Заварухино Марьям Жумадилова.

В администрации поселения говорят: как только выделят деньги, дорога будет. Финансирование осуществляет муниципалитет. Там в свою очередь уверяют, что приступить к проектированию пока невозможно. Землю нужно изъять в муниципальное пользование, а это длительный процесс.

«В 2020 году мы начали работу по разработке проектов межевания. Потом слушания и приступим к осметчиванию и разработке документов для строительства», – указала заместитель главы администрации Сосновского муниципального района Наталья Плюскова.

В планах у местных властей сразу три объекта. Две дороги общей протяженностью почти 4,5 километра и новый мост. По предварительным подсчетам, на все это нужно около 200 миллионов рублей. Чтобы получить такие средства, чиновники подадут заявки на областное финансирование строительства.