Ученые рассказали об источнике заражения COVID-19 в общественном туалете

14:01 20/04/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, общественный туалет, туалет, раковина, больница
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

Американские ученые провели исследование, измерив количество мельчайших капель жидкости, которые возникают в воздухе общественного туалета при смывании воды в унитазе. Оказалось, что из-за отсутствия нормальной вентиляции общественные уборные превратились в рассадник коронавируса, говорится в статье, опубликованной в журнале Physics of Fluids.

Дело в том, что смыв унитаза поднимает в воздух аэрозоли – взвесь мельчайших капель. Специалисты решили подробнее изучить физику распространения аэрозоля, который способен переносить частицы вируса в общественном туалете. Это действительно хорошее место для распространения инфекций – тесное замкнутое пространство, которое за день могут посетить сотни людей.

В ходе научной работы специалисты разработали три сценария для исследования: привычный смыв унитаза, смыв с закрытой крышкой и смыв писсуара. При этом число взвешенных в воздухе капель измерял специальный счетчик частиц. Количество аэрозоля вычислялось до и после смыва воды, а затем ученые анализировали полученные данные. Эксперты, в частности, просчитали изменение концентрации аэрозоля в воздухе, на какую высоту он поднимается, как ведут себя частицы разного размера и что меняется, если перед смывом закрыть крышку унитаза.

Оказалось, что в результате более сотни смывов унитаза в течение трех часов концентрация аэрозоля в помещении существенно увеличилась. С каждым смывом в воздухе появлялись сотни и тысячи капель воды. Смыв воды в унитазе и в писсуаре оставлял в воздухе капли менее трех микрометров в диаметре. По словам ученых, такие мелкие частицы представляют наибольшую опасность, если они переносят частицы вируса или вредных микроорганизмов, при этом почувствовать их человек не в состоянии. Капли поднимались на высоту до 1,5 метра и после смыва могли зависать в воздухе почти на полминуты.

Специалисты установили, что закрытая крышка унитаза задерживала некоторое количество капель, тем не менее мельчайшие частицы все-таки проникали сквозь нее. Таким образом, крышка унитаза ситуацию не спасала. Более того, по словам специалистов, концентрация аэрозоля со временем только нарастала – вентиляции общественного туалета не смогла эффективно рассеять взвешенные в воздухе капли.

Ученые считают, что при проектировании общественных туалетов следует уделять внимание хорошей вентиляции. Она поможет избавиться от «тумана» из взвешенных частиц в помещениях и на поверхностях, на которые они оседают, а значит, защитит человека от заражения коронавирусом.

Ранее американские ученые рассказали, где легче всего заразиться коронавирусом. По их словам, люди рискуют заболеть, когда проходят по узким коридорам. Если на открытой местности капли конденсируются вокруг самого чихнувшего и быстро оседают, то в коридорах они образуют «пузырь», куда может попасть другой человек.