На острове Свободы – ветер перемен: Диас-Канель возглавил Компартию Кубы

15:19 20/04/2021

Президент России Владимир Путин поздравил своего кубинского коллегу Мигеля Диас-Канеля Бермудеса с его избранием на пост первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Кубы. Об этом говорится на сайте Кремля. Также Путин поздравил Диас-Канеля с днем рождения. Сегодня ему исполнился 61 год. О новом лидере острова Свободы расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

На острове Свободы – ветер перемен. На плакатах новые лица. Рядом с Хосе Марти, Фиделем и Раулем Кастро – Мигель Диас-Канель. И, по мнению самих кубинцев, в компанию революционеров молодой политик вписался удачно.

«Я очень рад, что эта смена произошла. Это должно было произойти. И еще я рад, что это Диас-Канель, по крайней мере, он сможет сохранить преемственность. Он знает, что происходит и что необходимо делать», – уверен житель Гаваны Даниэль Менсио.

Конец эпохи Кастро. Так называют смену власти на Кубе. На VIII съезде компартии первый секретарь, младший брат Фиделя – Рауль – объявил: он уступает место молодым политикам. Новый партийный лидер поблагодарил старшего товарища.

«От имени моих коллег и кубинского народа говорю вам спасибо за поданный пример, за драйв, силу и доверие. Спасибо за то, что вы были и за то, что помогли поверить в себя. Ваша поддержка была очень важна на протяжении всех этих лет», – заявил Диас-Канель.

62 года истории Кубы позади. Свою борьбу на острове Свободы братья Кастро начали вместе. За шесть лет революции дети крупного землевладельца добились смены проамериканского режима и победы коммунистов. В 1959 году новую власть на Кубе признал СССР. Команданте Фидель настолько сдружился с Москвой, что надолго стал частью советской культуры.

«Куба, любовь моя, Сердцем мы все с тобою», – пел Иосиф Кобзон.

Фидель Кастро прогнал из страны американцев, отменил частную собственность на землю, национализировал банки, нефтезаводы и сахарные фабрики. Брату поручил оборону.

Новый лидер Мигель Диас-Канель из поколения, которое не застало революции. Вместо партизанской войны в джунглях он слушал The Beatles, военному френчу предпочитает белую рубашку. Все это не помешало партийной карьере на Кубе. Инженер по образованию пошел по комсомольской линии, был членом правительства, председателем Госсовета, и наконец, стал первым на острове Свободы.