Экс-глава Коми Гайзер освобожден от наказания по делу о превышении полномочий

15:40 20/04/2021
Экс-глава Коми Гайзер освобожден от наказания по делу о превышении полномочий
ФОТО : ТАСС / Василий Максимов

Сыктывкарский городской суд Республики Коми освободил бывшего главу республики Вячеслава Гайзера от наказания по делу о превышении должностных полномочий. Решение принято в связи с истечением срока давности, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Гайзера Дарью Евменину.

«Результатом рассмотрения дела стало освобождение от наказания Гайзера. Несмотря на то, что решение не повлекло за собой никаких значимых последствий для него, мы будем его обжаловать», – сказала адвокат.

Как установило следствие, будучи главой Коми, Гайзер дал незаконное распоряжение на тот момент мэру Сыктывкара Ивану Поздееву выделить руководителю ООО «Деловой Альянс» Александру Ольшевскому земельные участки по минимальной цене. Ущерб городскому бюджету оценили в 8,7 млн рублей. С момента преступления Гайзера прошло более шести лет. Срок привлечения к ответственности истек в августе 2020 года. Ранее суд приговорил его по этому делу к полутора годам лишения свободы с запретом занимать определенные должности на три года.

Гайзер руководил Коми с 2010. В 2015-м он был обвинен в организации преступного сообщества. В 2019 году суд приговорил Гайзера к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 160 млн рублей.