За полярным кругом: на Северный полюс могут начать летать через Таймыр

15:57 20/04/2021

Таймыр может стать пересадочным узлом для путешественников, которые отправляются на Северный полюс. Проект сейчас прорабатывает Русское географическое общество. Первые полеты запланированы уже на 2022 год. Туристические перспективы оценил автор и ведущий программы «В гостях у цифры» на телеканале «МИР 24» Денис Терехов.

Дудинский морской порт каждую весну затапливается. И так происходит каждый год. Вода крушит что-то, приносит песок. Потом она сходит и люди, выдохнув, начинают все заново восстанавливать. И так за годом год. Это уже просто технологический процесс.
Енисей в переводе с эвенкского – «большая вода». С большой водой разве договоришься. Ее нужно просто чувствовать.

Уникальность Дудинского порта еще и в том, что он одновременно и речной, и морской. Летом – это главная логистическая артерия между столицей Таймыра – Дудинкой и отдаленными северными поселками. Зимой – это один из ключевых хабов на Северном морском пути.

Наша экспедиция прибывает в порт календарной весной, больше похожей на суровую российскую зиму: на улице – минус 27 и ветер – 15 метров в секунду. В начале календарного лета, которое на Таймыре начинает напоминать весну, все, что можно разобрать – разберут и перенесут повыше, чтобы не смыло половодье.

Ледокол «Завенягин» поступил сюда на службу в 1984 году. Он назван в честь знаменитого советского наркома Авраамия Павловича Завенягина, построившего за Полярным кругом никелевый комбинат. Речной ледокол, как заботливый хозяин, помогает своим старшим братьям – огромным атомоходам работать в порту.

– Да тут Вайгач, Таймыр под погрузкой сейчас в порту стоят. Разные суда заходят, – рассказывает старший помощник капитана ледокола «Авраамий Завенягин» Виктор Лещенко.

– А как Вы понимаете, какая толщина льда?

– Да порой проще рыбакам позвонить. Ребята, какая там толщина? – уточняет Лещенко.

Еще одни портовые трудяги – краны. Их тут несколько десятков. Самые современные могут за один раз разгрузить 100-тонный вагон. Старички справляются за два-три раза. Среди крановщиков в Дудинском порту уже нет представительниц прекрасного пола. Еще лет десять назад профессия крановщика считалась чуть ли не женской. Может, поэтому и нет романтики в этих суровых металлических джунглях.

«У нас краны не называют, у них только хозяйственные номера… Ну, может потом назовем», – говорит бригадир комплексной бригады Дудинского морского порта Петр Хаджаев.

Но один кран все-таки имеет название и известен на весь Таймыр. Это – Жираф. Отслужившую свой век махину не стали распиливать на металлолом, а раскрасили в яркие краски и превратили в арт-объект. Вообще, в Дудинском морском порту о людях думают не меньше, если не больше, чем о грузах.

«Первая сводка, которая ложится мне на стол, это количество вакцинированных. Тут их у нас, кто поставил первый укол, 50%, второй – 36%», – отмечает директор Дудинского морского порта Алексей Новаков.

Северный морской путь можно смело сравнивать с Суэцким или Панамским каналами. Он соединяет Запад с Востоком и считается новым перспективным транспортным коридором между Азией и Европой. Нашим стратегическим арктическим ресурсом. Дудинский морской порт – сторожевая крепость. Он – как Москва – никогда не спит. И – как белый медведь – никогда не замерзает.