Что делать в случае утечки газа? ЭКСКЛЮЗИВ

21:10 20/04/2021

В случае утечки газа нужно открыть окно, включить вытяжку и вызвать специализированную службу. Такой совет в эфире телеканала «МИР 24» дал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. По его словам, работающая вытяжка в доме с газовым оборудованием обязательна.

«Многие считают, что вытяжка для того, чтобы неприятные запахи во время готовки уходили, и по всей квартире едой не пахло. Нет, это, в первую очередь, для того, чтобы не допускать образования газовоздушной смеси. Вы готовите, включаете плиту – включите вытяжку», – отметил Фролов.

Он сказал, что важно вызвать специалистов, чтобы понять, где произошла утечка – в квартире или у соседей.

«Пусть они приедут и проверят: у вас эта проблема или не у вас, а вы чувствуете запах, который идет от соседей, притом соседи могут отсутствовать дома, а у них такое безобразие происходит. Это большая проблема, к которой необходимо быть готовым… До прихода специалиста лучше отойти подальше от кухни, а лучше собрать тревожный чемоданчик, теплые вещи, деньги, документы и выйти подождать на лестничной клетке», – добавил эксперт.

Фролов подчеркнул, что часто люди игнорируют проверки газового оборудования. Опасения по поводу мошенников под видом специалистов, по его словам, можно исключить одним звонком в специальную службу.