Циклон принес в Москву рекордные для апреля осадки и пробки в 10 баллов

19:49 20/04/2021

Рекордный дождь начался в центральном регионе России. Таких осадков не было последние 73 года. Лить будет целые сутки и без остановки, сообщили синоптики. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский прогулялся по дождливой Москве и выяснил, каких еще погодных сюрпризов ждать от апреля.

Весна в столичном регионе превратилась в осень с затяжными дождями, временами переходящими в снег. По прогнозам синоптиков, количество осадков может превысить рекорд 70-летней давности. За неполные сутки выпадет 22 миллиметра, это почти половина месячной нормы.

Правила жизни во время «барической пилы»

Плохая погода, мокрые дороги и сильный ветер традиционно усложнят жизнь жителям Москвы. Коммунальные и аварийные инженерные службы города переведены на усиленный режим. МЧС просит горожан в ненастье быть внимательнее: обходить шаткие конструкции, держаться подальше от деревьев.

Почти после двух недель небывалого тепла похолодание на семь градусов нарушило все планы москвичей. Такие аномалии специалисты называют температурными качелями. Горожане только начали привыкать к отдыху на свежем воздухе. Многие гуляли в парках, где-то даже загорать начали, в кафе заработали летние веранды. Но весеннее настроение испортил балканский циклон, который пришел с Черного моря.

«Сегодня ночью будет дождь, местам даже снег. Дождь местами вплоть до сильного, больше 15 миллиметров. Это будет сопровождаться ветром с порывами до 15 метров в секунду. То есть будет ненастная погода», – отметил синоптик Дмитрий Киктев.

Вместе с осадками циклон принес и барическую пилу. Так синоптики называют резкие смены атмосферного давления – то аномально высокое, то рекордно низкое. Метеочувствительным людям стоит быть особенно внимательными к своему здоровью в эти дни, предупреждают медики. На выходные в столице температура может опуститься до минусовых значений.

Из-за ухудшения погодных условий пробки в Москве достигли 10 баллов. Департамент транспорта столицы советует выезжать на машине не раньше девяти вечера.