Донорство как стиль жизни: семья из Ачинска сдала 147 литров крови

21:34 20/04/2021

Семья Аксючиц из Ачинска сдала 147 литров крови. Зачем становятся донорами и как к этому подготовиться, телеканалу «МИР 24» рассказал почетный донор крови, представитель одной из самых многочисленных донорских династий Константин Аксючиц.

- В вашей семье два поколения доноров совершили более 340 донаций и сдали 147 литров крови и ее компонентов. Сколько человек в вашей семье являются донорами?

Константин Аксючиц: Почетных доноров у нас трое, один молодой – младший брат, он уже стремительно подходит к этому показателю, и два человека регулярно сдают кровь, но пока до такого показателя им далеко.

- Как началась донорская история семьи?

Константин Аксючиц: Первым в семье начал сдавать кровь отец мой – Аксючиц Дмитрий Дмитриевич. У него сегодня день рождения, поздравляю его с юбилеем – 65 лет. Он первым начал сдавать кровь, делал это, по его рассказам, добровольно, просто хотел помочь другу. Постепенно он приобщил себя и нас к этому благородному делу.

- Вы решили пойти по стопам отца или этому предшествовало какое-то событие?

Константин Аксючиц: Случая не было. Когда подошел момент, что нужно было это сделать, отец предложил съездить с ним в Центр крови и сдать. Это было в 2005 году.

- Как можно стать донором?

Константин Аксючиц: Чтобы кровь была доступна для использования, нужно соблюдать определенную диету – не есть жирное, молочное, сладости – подготовить организм за пару дней. Категорически запрещается употребление алкогольных напитков, наркотических веществ, минимизировать курение, чтобы ты шел подготовленным, чтобы организму легче перенести нагрузку. 450 мл крови организм теряет, поэтому он должен быть физически готов к стрессу.

- Сколько занимает сама процедура?

Константин Аксючиц: Есть быстрый способ – порядка 30 минут, плюс экспресс-тесты порядка 10 минут. В общей сложности 40 – 50 минут – и ты выполнил задачу.

- С какой регулярностью вы сдаете кровь?

Константин Аксючиц: Раньше было почаще, сейчас в связи с эпидемиологической ситуацией у меня перерыв произошел. Я в декабре переболел коронавирусом, и сейчас пока стоит запрет. По истечении шести месяцев возможна сдача, у меня сейчас небольшие каникулы. Вообще стараюсь через пару месяцев. Все зависит от свободного времени.

- Психологический настрой насколько важен? О чем вы думаете, когда идете сдавать кровь?

Константин Аксючиц: У меня это обыденно настолько, что уже не нужен психологический настрой, просто нужно определить дату и время. Первые разы было волнение, потом все прошло.

- Как можно начать сдавать кровь?

Константин Аксючиц: Я уверен, что в каждом городе России есть центры сдачи крови, где это можно сделать. Можно найти их в интернете, в больнице спросить, прийти туда, подготовиться, как я уже говорил, и ничего сложного – сдать кровь.

По объемам – 450 мл сейчас принимают, думаю, этот показатель везде фиксированный – процесс кровоотдачи. Есть еще другой процесс – плазмаферез аппаратный – там посложнее процедура, она занимает до полутора часов. Я давно этим способом не сдавал. Там у тебя берут кровь, выделяют из нее плазму и обратно вливают в тебя.

- Вокруг этой темы существует много мифов. Некоторые считают, что регулярная кровоотдача не совсем хорошо влияет на организм. Многие боятся заразиться. У вас были такие страхи?

Константин Аксючиц: У меня таких страхов не было, я верю в нашу медицину, в порядочность медицинских работников, что они не допустят такого отношения, что можно заразиться. Все стерильно, в перчатках, с обработкой инструментов. Об этом я никогда не думал. Я вижу, как это происходит, у меня есть уверенность.

- Что дает статус «Почетный донор России»? Как его можно получить?

Константин Аксючиц: Законодательство меняется. Норматив, который был установлен по сдаче, по объемам, когда я только начинал, был один. Когда спустя 10 лет сдачи мне присвоили звание, норматив поменялся.

Я не стремился за нормативом, все шло само по себе, но было приятно, что отметили. Какие преференции? Ежегодная компенсация – в этом году она составляла порядка 15 тысяч.

- Хотели бы вы, чтобы ваши дети продолжили донорскую династию?

Константин Аксючиц: Один точно в курсе, потому что ему 12 лет. Младшей полтора года, она не понимает этих процедур. А 12-летний видит, знает, если я сдал кровь, то я принес печенье. За каждую сдачу дают пакет сладостей. Если есть дома сладости определенного формата, значит, кто-то сдавал кровь, естественно, это я. С 18 лет можно сдавать кровь, думаю, пойдет и сдаст.

Перед процедурой сдачи крови проводится экспресс-тест. Если в поликлинике ты пойдешь или где-то платно сделаешь, здесь ты получишь свою диагностику в бесплатном формате.

- Как можно стать донором тем, кто до сих пор сомневается?

Константин Аксючиц: Я могу сказать, чтобы человек не сомневался, а шел и сдавал кровь либо ее компоненты, шел с мыслью о том, что он помогает нуждающемуся человеку, а не для того, что хочет себе какую-то выгоду приобрести. Просто по-человечески помочь, если у тебя есть физическая возможность, если организм позволяет.