Защита питомцев: представлена вакцина от COVID-19 для животных

22:18 20/04/2021

Первая в мире вакцина от коронавируса для животных. Российские ученые сегодня официально представили новый препарат. Зачем нужно прививать питомцев, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Коронавирус мутирует. В любой момент он может стать более заразным и легче передаваться как от человека к человеку, так и от человека к животному – то есть от одного вида к другому.

«Животные словно жертвы пандемии. Вирус мутирует и возвращается к людям. Это большой вызов – мы должны найти наиболее подходящий путь для решения этой проблемы», – подчеркнул Будимир Плавшич, руководитель представительства Международного эпизоотического бюро.

За пандемийный год COVID-19 нанес несколько сильных экономических ударов по всем отраслям. Заместитель директора ФБГУ ВНИИЗЖ Илья Чвала отметил, что
более поздние события в Евросоюзе показали, насколько это заболевание опасно. Эксперт напомнил, что только в Дании, по разным оценкам, было уничтожено от 15 до 17 миллионов голов норок. «Отрасль в этой стране прекратила свое существование», – заключил он.

Над вакциной для животных российские ученые задумались еще год назад. Когда в Гонконге заразилась собака, в Бельгии – кошка, стало понятно: межвидовые барьеры и государственные границы не остановят вирус. Тогда ученые из Федерального центра охраны животных начали разработку специальной вакцины «Карнивак-Ков». Она прошла клинические испытания, эффективна и готова к использованию.

«Вакцина является имунно-биологическим препаратом, обладающим хорошей переносимостью для животных и низкой реактогенностью, безвредна. Специфическая эффективность вакцины, ранее показанная на лабораторных животных, была подтверждена на целевых животных», – рассказала заведующая лабораторной профилактики ФБГУ ВНИИЗЖ Галина Галкина.

Целевые животные – прежде всего, это кролики, норки, хорьки и песцы на пушных фермах. Из домашних животных чаще всего болеют кошки – 80% случаев. В группе риска также тигры, олени и обезьяны. А значит, вакцина пригодится и в зоопарках.

У препарата огромный потенциал. За год с лишним коронавирус у животных обнаружили в 27 странах. Но главное «Карнивак-Ков» – это научное достижение, говорят ученые, которое заполнит белые пятна в познаниях о коронавирусах.

Напомним, вакцина от COVID-19 для животных уже доступна для заказа. Заявку на приобретение «Карнивак-Ков» можно сделать в ВНИИЗЖ.