Ветераны ВОВ в Узбекистане получат ко Дню победы по $1,1 тыс.

08:50 21/04/2021

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о поощрении участников Великой Отечественной войны, в соответствии с которым каждый из них получит по 12 млн сумов (примерно 1,1 тыс. долларов) сообщает ТАСС.

Власти регионов страны совместно с министерствами обороны, внутренних дел, культуры, по поддержке махалли (органы самоуправления) и семьи, а также республиканским центром духовности и просветительства и Союзом писателей Узбекистана проведут специальные встречи и культурно-просветительские вечера, посвященные защитникам Родины.

Сейчас в Узбекистане проживает около тысячи участников и инвалидов Великой Отечественной войны. С 1999 года День Победы отмечается в республике как День памяти и почестей.

В боевых действиях в годы ВОВ участвовали почти 1,5 млн жителей Узбекистана, около 600 тыс. из них остались на полях сражений, более 100 тысяч были удостоены государственных наград. За время войны в республику было эвакуировано более миллиона жителей западных регионов Советского Союза, в том числе 200 тыс. детей, а также сотни предприятий.