Врач рассказал, чем полезен березовый сок и как правильно его собирать

10:32 21/04/2021
Врач рассказал, чем полезен березовый сок и как правильно его собирать
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

В средней полосе России начался сезон березового сока. О том, всем ли полезен этот весенний напиток и в чем его польза, рассказал в интервью корреспонденту «МИР 24» главный врач клиники экспертной медицины Олег Серебрянский.

«Березовый сок – уникальный продукт, обогащенный витаминами и микроэлементами. С древних времен его пили, чтобы справиться с весенним авитаминозом, – говорит эксперт. – Он содержит калий, натрий, магний, кальций, железо и другие микроэлементы. Но ценен не сам по себе березовый сок, а результат его брожения. В основном наши предки готовили из березового сока слабоалкогольный напиток, который помогал им восполнить недостаток витаминов в период Великого поста. Для этого они собирали березовый сок, добавляли туда мед, иногда немного молока и выставляли все это на солнце, чтобы напиток перебродил. Его употребляли как квас или медовуху. Самыми главными компонентами полезности такого напитка являются витамины B1 и B12, а также микробиоты – бактерии, которые заселяют кишечник и помогают организму справиться с последствиями пищевых ограничений в период поста или болезней».

Как источник витаминов и микроэлементов, дополнительно поддерживающий организм в период болезней, березовый сок употребляют при язве желудка, двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени, желчного пузыря, артрите, туберкулезе, ревматизме. Также он может повышать иммунитет при простудных, инфекционных и аллергических заболеваниях.

Врач рассказал, чем полезен березовый сок и как правильно его собирать
Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Считается, что березовый сок способствует очищению крови и усилению обменных процессов.

Важно отметить, что березовый сок – это ни в коем случае не лекарство. И лечиться им не нужно. При заболеваниях надо обращаться к врачу и проходить стандартное, традиционное лечение. Но дополнительно принимать березовый сок, если нет противопоказаний, можно.

Березовый сок противопоказан:

  • При индивидуальной непереносимости.
  • При аллергии на пыльцу и березовые сережки.
  • При мочекаменной болезни.

Собирают березовый сок весной: в период первых оттепелей и до распускания почек. В средней полосе это примерно с середины марта и до второй половины апреля. Если в этот период наступают морозы, то сок прекращает выделяться до тех пор, пока не потеплеет. В этом году была довольно поздняя весна, и сезон березового сока сдвинулся на неделю.

Чтобы проверить, началось ли выделение сока, можно сделать на стволе березы укол шилом и посмотреть, выделяется ли в этом месте капля. Если да, то можно собирать сок.

Березовый сок выделяется в основном в светлое время суток, ночью его крайне мало, потому что дерево засыпает. Поэтому оптимальное время для сбора с 10.00 до 18.00. Делать это лучше на тех деревьях, которые выходят на солнечную сторону. Чем лучше инсоляция, тем интенсивнее сокодвижение.

Поскольку корни березы уходят глубоко в землю, она не впитывает вредные вещества с поверхности почвы. Но собирать сок лучше подальше от оживленных трасс, промышленных предприятий и неблагоприятных с точки зрения экологии районов. Несмотря на то, что корни не впитывают вредные вещества из почвы, само дерево способно их аккумулировать.

Делать это лучше в лесных массивах, которые находятся на приличном расстоянии от городов. Городские березы для этого малопригодны, даже те, которые растут в парковых зонах.

Для того, чтобы собрать сок, можно сделать на дереве неглубокий надрез или просверлить его буравчиком на глубину 2-3 см и вставить в него желобок, по которому сок будет стекать в подготовленную тару.

После того, как вы собрали сок, нельзя просто уйти, о дереве необходимо позаботиться, иначе оно может погибнуть. Поэтому надо заделать порез или отверстие воском, хозяйственным мылом, пластилином или забить его сухим мхом.