В Москве умер последний защитник Брестской крепости Петр Котельников

13:56 21/04/2021
В Москве умер последний защитник Брестской крепости Петр Котельников
ФОТО : Кобяк Эдуард/Фотохроника ТАСС

В Москве на 92-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественный войны, последний остававшийся в живых защитник Брестской крепости Петр Котельников. Он болел раком, сообщает РЕН ТВ.

Как отмечается, ветеран родился в 1929 году в селе Богоявленском Земетчинского района Пензенской области. Он остался сиротой, и в 1940-м его вместе с четырьмя товарищами забрали воспитанником в музыкальный взвод 44-го стрелкового полка.

В первые дни войны Котельников помогал раненым, носил боеприпасы, еду, воду, а 29 июня, когда группа бойцов пошла на прорыв, его взяли с собой.

После этого он попал в лагерь для военнопленных в Бяла-Подляске, пытался бежать оттуда, угодил в тюрьму, голодал, терпел побои и издевательства. Затем снова предпринял попытку убежать. Впоследствии Котельников оказался в Жабинковском районе в деревне Саки, там он помогал местным жителям по хозяйству за еду и одежду. Пытался вернуться на фронт, но ему так не удалось.

Когда война закончилась, он пошел в армию и участвовал в боевых действиях на территории Эфиопии, кроме того, служил в Западной группе советских войск в Германии. За службу был награжден многими медалями и орденами.