Китай передаст Таджикистану 150 тысяч доз вакцины «КоронаВак»

17:30 20/04/2021

Таджикистан получит 150 тысяч доз вакцины «КоронаВак» из Китая. Препарат поступит в республику в ближайшие дни, сообщили в пресс-службе минздрава. Сейчас в стране продолжается вакцинация, людей прививают в медучреждениях и на предприятиях, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

В Таджикистане прививки от коронавируса сделали уже более 35 тысяч человек. Первыми вакцинировались врачи, военнослужащие и учителя. Теперь на очереди работники средств массовой информации

У медпункта – сотрудники всех государственных телеканалов и радиостанций. Многие ждали этого дня давно, чтобы получить защиту от инфекции. Некоторые успели вакцинироваться в конце прошлой недели.

«Сначала было легкое головокружение, но на второй день все прошло. Сегодня четыре дня после прививки, у меня все нормально. Мы работаем с населением, поэтому в ответе и за себя, и за людей», – сказал сотрудник телекомпании Бобокалон Амирзода.

«Первые дни было недомогание. Сейчас все хорошо. Думаю, каждый должен пройти вакцинацию, это убережет нас от второй и третьей волны», – считает сотрудник телекомпании Нурали Шарофиддинов.

Многие жители республики волнуются из-за того, что прививают препаратом компании «АстраЗенека». Боятся побочных эффектов. Но в Минздраве уверяют: кампания проходит без осложнений.

«После иммунизации в основном встречаются высокая температура, лихорадка, обмороки и боли в мышцах. Это незначительные проявления, которые проходят без медицинского вмешательства в течение одной или двух недель. Тяжелых поствакцинальных проявлений на данный момент в республике не зарегистрировано», – сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Республиканского центра иммунопрофилактики Республики Таджикистан Марина Назархудоева.

Вакцинация в республике проходит в Рамазан. В Совете улемов Таджикистана успокаивают: это не противоречит канонам ислама. Препарат вводится путем инъекции и необходим для сохранения здоровья человека, а значит, не нарушает пост.

В конце мая в республике ожидают еще одну партию препарата. Тогда стартует второй этап прививочной компании. Вакцинировать будут людей старше 60 лет.

Добавим, что 192 тысячи дозы препарата компании «АстраЗенека» поступили в Таджикистан в начале весны, и 23 марта стартовала прививочная кампания.