Возобновляемая энергетика: как в России внедряют новые технологии?

16:30 21/04/2021

Ставропольский край недавно принял программу развития электроэнергетики до 2025 года. Упор в ней сделан на возобновляемые источники энергии. Речь идет о строительстве солнечных, ветряных и малых ГЭС. Какое будущее ждет альтернативную энергетику в России, телеканалу «МИР 24» рассказал директор Фонда энергетического развития, эксперт по энергетике Сергей Пикин.

- Зачем региону, который не испытывает дефицита электроэнергии, такая программа?

Сергей Пикин: Регион стремится привлечь новые инвестиции. Любая новая генерация – это новые инвестиции. Многие компании выбрали Ставропольский край по той причине, что там есть достаточное количество солнечных дней – с одной стороны, там есть хорошая роза ветров – с другой стороны, есть небольшие реки, которые позволяют создавать микрогидроэлектростанции – край богат ресурсами. Региону нужны инвестиции, а инвесторам – регион, который бы благоволил этой теме. Такое совпадение позволяет реализовывать такие программы.

- В каких регионах еще развивается альтернативная энергетика? Какие направления наиболее распространены?

экол

Сергей Пикин: Большее развитие она получила на юге страны. Это связано с рекреационным потенциалом. Все хотят отдыхать в местах, где лучшая экологическая обстановка. ВИЭ позволяют улучшать экологическую обстановку, поэтому выбирают это направление. Это Ставропольский край, Краснодарский, в Крыму продолжает развиваться возобновляемая энергетика, также в Поволжье активно строятся новые электростанции, есть на юге Сибири, потому что там большое количество солнечных дней, в Башкирии, на южном Урале. Ключевой момент – наличие ресурсов, которые позволяют вырабатывать максимальное количество энергии, и расположенность властей – это тоже немаловажно. Если власти готовы принимать инвесторов и давать им максимально льготные условия, то развитие идет гораздо быстрее.

- Где наиболее перспективные проекты?

Сергей Пикин: Там, где есть потребитель. Возобновляемые источники энергии в отличие от больших газовых электростанций или атомных станций строятся в непосредственной близости от потребителя – это не сотни километров, а гораздо более локальное окружение, поэтому их и строят в местах, где максимальная густонаселенность, где есть потребители, повышенный запрос на экологичность, ресурсы солнца и ветра, позволяющие вырабатывать больше энергии. Для этого юг России, юг Урала, юг Сибири отлично подходит.

- Хотелось бы отдельно спросить про Сахалин, там пытаются развивать водородную энергетику, насколько это перспективно?

Сергей Пикин: Водородная энергетика – это отдельный пласт и, если смотреть в далекую перспективу, водород может быть ключевым энергоресурсом во второй половине нашего века. Он заменит многие ресурсы, в том числе газ, для многих стран. Мы пытаемся встать на водородные рельсы, еще их никто не освоил – весь мир только начинает первые проекты по водороду. Здесь мы никуда не опаздываем пока что, должны получить первый опыт на базе первых проектов.

На Сахалине планируется производство водорода на основе использования природного газа. Любые углеводороды позволяют с помощью химических реакций получить на выходе чистый водород. Чтобы сделать его максимально чистым для окружающей среды, планируется, что на выходе углерод, который получается в остатке, должен быть утилизирован, тогда водород будет максимально соответствовать экологическим требованиям.

Почему водород появился на энергетической повестке? Чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду, уменьшить выбросы углерода, тем самым снизить потенциальную температуру планеты. Отсюда и растет тема водородной энергетики.

- Как быстро окупаются деньги, вложенные в проекты традиционной энергетики и альтернативной?

Сергей Пикин: Окупаемость проектов требует определенных государственных программ. Строится электростанция – инвестор получает гарантированный доход на вырабатываемую электрическую энергию, на то, что эта станция будет работать в ближайшие 10 – 15 лет. За это платят все потребители через рынок электроэнергии, тем самым потребители окупают инвестиции для разного типа электростанций – это касается и газовых, и солнечных, и ветровых электростанций. Так устроена модель возмещения инвестиций в генерации. Все потребители оплачивают новую генерацию.

Какая-то генерация угольная, какая-то газовая, какая-то атомная, какая-то ГЭС, а какая-то возобновляемая.

- Зеленые киловатты могут стать дешевле традиционных?

Сергей Пикин: В тех частях мира, где это активно внедряется, где есть огромные масштабы строительства электростанций, там дешевле. Важно и наличие ресурсов. Яркий пример – Ближний Восток. Последние конкурсы по строительству солнечных электростанций, далее на выходе стоимость килочаса – около рубля.

Даже для России рубль за килочас – это очень низкая цена, ниже, чем есть у традиционных генераций, например, газовой. Но это большие проекты, которые измеряются сотнями – тысячами мегаватт, это колоссальное количество солнечных дней, объемы инсоляции. В Америке ветрогенерация больше конкурентоспособна, чем газовая. Китай строит в таком объеме, что за год это равно половине энергосистемы нашей страны. В течение пяти лет они получат совсем другую энергосистему, большая доля которой будет из возобновляемых источников энергии, тем самым уменьшая экологический вред и снижая итоговую стоимость килочаса. От масштабов внедрения зависит и стоимость. Пока для России это дорого, потому что у нас очень маленький объем вводов, и наша солнечная, ветровая генерация получается дороже и субсидируется через специальные механизмы поддержки инвестиций на рынке.

- Россия никогда не станет страной, где альтернативная энергетика может вытеснить традиционную?

Сергей Пикин: Слово «никогда» я бы не применял. Скорее, нам потребуется более длинный путь и более радикальное снижение стоимости оборудования. У нас важна и тепловая энергия, потому что у нас очень много ее вырабатывается на тех же ТЭЦ. Без тепла мы не можем обойтись добрую половину года.

Когда мы говорим про возобновляемую энергетику, нужно понимать, откуда тепло. Традиционные источники энергии подходят здесь максимальным образом. Серьезные изменения нашей энергосистемы, наверное, произойдут ближе к середине века. Пока то, что мы внедряем, это для того, чтобы поддержать технологию. У нас есть производства собственных солнечных панелей, отдельных элементов ветряков, лопастей, например, ветровых башен. Если ничего не строить, производства не будет собственного, будем все закупать. Необходимо это направление поддерживать и развивать в соответствии с бюджетными ограничениями, которые у нас есть.

- Какое будущее ждет альтернативную энергетику в ближайшие 10 – 15 лет?

Сергей Пикин: Программа на 10 – 15 лет уже разработана. Это несколько процентов от всей энергосистемы страны. Основа нашей энергосистемы – тепловая энергетика, газовая генерация с большой долей атомной генерации. ВИЭ пока – локальные истории для отдельных регионов, где это выгодно, где есть ресурсы, поддержка, но страна за это платит. Это не просто эксперимент на деньги инвестора. Эти деньги окупаются за счет всех потребителей страны.