В Подмосковье после поручения президента пообещали газифицировать регион раньше срока

16:53 21/04/2021
В Подмосковье после поручения президента пообещали газифицировать регион раньше срока
ФОТО : Zuma\TASS

В Подмосковье полная газификация может завершиться раньше 2030 года, сообщил генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов, сообщает «360».

По его словам, Подмосковье по планам могло бы выйти на полную газификацию к 2030 году, однако с учетом поручения президента и при поддержке федерального правительства и компании «Газпром» данные сроки существенно сократят.

«Нет сомнений, что поручение президента будет выполнено. Сегодня у нас самый высокий процент газификации населения, он составляет 96,1% при среднем общероссийском показателе 70,4%», – подчеркнул чиновник.

Он добавил, что каждый год в области газифицируется 50 населенных пунктов общей численностью 10 тысяч жителей. С начала программы газифицировано свыше 400 тысяч жителей.

По словам Баранова, на газификацию Московской области с 2021 по 2030 год выделены дополнительно 34 миллиарда рублей, бытовым газом будут обеспечены еще более 184 тысяч жителей Подмосковья.

Напомним, в среду в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу. Он поручил правительству и регионам разработать соответствующий план газификации субъектов. «Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она труба, но домохозяйство газа не имеет. Поручаю правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств», – сказал российский лидер. Путин пообещал взять ситуацию с газом в регионах под личный контроль.