Дизайнеры Кыргызстана воссоздали древний головной убор невест

18:14 21/04/2021

Дизайнеры Кыргызстана воссоздали старинный женский головной убор шокуло. Его несколько веков назад на свадьбу надевали невесты. Выставка работ модельеров прошла в Бишкеке, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Эти головные уборы точно повторяют национальные шапки, которые носили кыргызские невесты сотни лет назад. Аида Майташева несколько лет ездила по селам и деревням, общалась со старожилами, собирала рассказы об узорах и камнях, которые должны украшать шокуло. Иногда получалось отыскать настоящий антиквариат. Например, подвески, которые нашивались для защиты от сплетен и заговоров.

«Бабушкины, пробабушкины вещи приносили, продавили, и мы покупали. Таким образом коллекционировали, все собиралось по крупицам. Это все утеряно, очень мало материалов, нет оригинала этого головного убора», –рассказала Аида Майташева.

Мастерица с подругой воссоздали 20 древних шокуло. Еще недавно в стране было всего несколько национальных шапок. Они считались уникальными и хранились в историческом музее.

«Нам опираться не на что было, только три шокуло, и то доступа не было, мы смотрели на фотографии. Основу брали наши дизайнеры, а остальное – вклад мастера», –отметила руководитель проекта «Шокуло» Анара Кененбекова.

Самые важные детали шокуло мастерицы смогли воссоздать. Вуаль часто закрывала не только лицо девушки, но и фигуру. Перья защищали невесту от злых духов, а драгоценные камни – от негативной энергии или зависти. В древности за один свадебный головной убор отдавали табун лошадей. Современные дизайнеры посчитали: себестоимость одного шокуло примерно 700 долларов.

«И материалы, которые они используют, и их воображение, творческие какие-то вещи – это просто потрясающе. Цветовая гамма, она отражает наш дух, нашу культуру и передает нашу самобытность», – поделилась впечатлениями жительница Бишкека Гульмира Маматкеримова.

Этнические мотивы в одежде в последнее время становятся модными. Девушки все чаще заказывают национальные наряды на свадьбу. Айдина Эдильева не представляет своего образа без шокуло.

«Мне очень нравится ручная работа, работа наших дизайнеров. Я бы хотела сделать немного не такой традиционный, немного в другом формате, было бы здорово», –сказала Айдина.

Дизайнерские шокуло можно увидеть в Музее изобразительных искусств до начала мая. А потом головные уборы планируют передать в Национальный исторический фонд.