Медики связали боль в спине у женщин с повышенной смертностью

19:05 21/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Специалисты Бостонского медицинского центра связали постоянные боли в спине у женщин с повышенным риском смерти. Свое исследование ученые опубликовали в в журнале Journal of General Internal Medicine.

Авторы проанализировали 11 исследований, в которых приняли участие более 80 тысяч женщин среднего и старшего возраста. Ученые обратили внимание, что пациенты с постоянными болями в спине имели гораздо больший риск смерти, чем те, кто подобных болей не испытывал. Более того, умеренные боли практически не влияли на продолжительность жизни, в то время как сильные боли несли в себе значительно больший риск смерти. Отмечается также, что такой взаимосвязи у мужчин замечено не было.

Исследователи считают, что риск смертности увеличивается из-за того, что боли влекут за собой снижение подвижности пациентов. Более того, боли могут приводить к более серьезным травмам, которые могут привести к летальному исходу.

Медики посоветовали обратить большее внимание на жалобы пациентов на боли в спине. По их мнению, своевременная борьба с этим недугом может значительно увеличить продолжительность жизни.

Ранее ученые предупредили, что боль в спине может быть одним из симптомов рака поджелудочной железы.