Центр ахалтекинцев и алабаев открылся в Ашхабаде

11:50 22/04/2021

В Ашхабаде открылся новый Центр Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Ассоциации туркменских алабаев. Организации помогают сохранять и изучать этих животных, а также рассказывать о них миру – работу развернули под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Новое здание Ассоциаций ахалтекинского коневодства и туркменских алабаев открывали с музыкой. Это не просто песня – скорее, лирическая баллада о благородных животных. В Центре есть все условия для специалистов, которые изучают алабаев и ахалтекинцев, занимаются их охраной и разведением.

«Появление этой ассоциации способствует созданию чистокровных пород туркменских алабаев, а также преумножению славы туркменских алабаев», – отметил представитель Министерства сельского хозяйства Сердар Ейебердиев.

На первом этаже открылся музей. Экспонатов много, и все рассказывают о древних традициях туркменского коневодства. Здесь седла для скачек, украшения для коней. Сотни лет назад это были обереги, которые защищали скакунов. Тут же работы современных мастеров-ювелиров. Филигранные изделия из серебра и золота, инкрустированные полудрагоценными камнями и не только.

«Здесь можно увидеть разные экспонаты этих прекрасных животных, ковры, на которых изображены ахалтекинские скакуны и туркменские алабаи. Вышиты стихи, посвященные им», – рассказал специалист Государственного музея Государственного центра культуры Туркменистана Рахманберди Сейидов.

Туркменские алабаи покидают Туркменистан только в особых случаях. На установленном в музее мониторе участникам церемонии напомнили об одном из них. В 2017 году Гурбангулы Бердымухамедов подарил щенка алабая Владимиру Путину в знак традиционно дружественных и братских туркмено-российских отношений.

Также в центре богатая библиотека – уникальное собрание об алабаях и ахалтекинцах. Особое место занимают произведения президента Туркменистана, переведенные на несколько языков.

«В этой библиотеке можно найти все книжные издания разных годов про ахалтекинских коней и туркменских алабаев. Эти книги изданы на трех языках – туркменском, русском и английском. Также всю информацию и историю ахалтекинских коней и туркменских алабаев посетители могут получить с помощью электронных книг», – отметила директор библиотеки Мерджен Хоммадова.

Самое оживленное место в здании – конференц-зал, оснащенный по последнему слову техники. Здесь будут проходить встречи, международные форумы, в том числе в онлайн-формате. По завершении церемонии открытия Центра состоялось заседание Международной ассоциации туркменских алабаев.