Через Атлантику без остановок: 183 года назад пароход «Сириус» впервые пересек океан

14:25 22/04/2021
Через Атлантику без остановок: 183 года назад пароход «Сириус» впервые пересек океан
ФОТО : Википедия / George Atkinson Jnr

Ровно 183 года назад, 22 апреля 1838 года пароход «Сириус» первым в истории пересек Атлантический океан без остановки, сообщает «Парламентская газета».

«Сириус» стал первым пароходом, пересекшим Атлантический океан без остановки без помощи парусов. Судно вышло из ирландского порта Куинстаун, а через 18 суток и 10 часов достигло бухты Санди-Хук в штате Нью-Джерси.

Шестью годами ранее Атлантику пересек английский корабль «Радамантус». Однако ему пришлось останавливаться несколько раз для очистки паровых котлов от отложений морской соли.

Капитаном «Сириуса» стал бывший офицер Королевского морского флота Ричард Робертс. Под его началом находилось 32 человека команды и 40 пассажиров. Пассажиры могли путешествовать тремя классами, со стоимостью проезда от 8 до 35 гиней. Запаса угля в 450 тонн для рейса не хватило и пришлось сжечь запасные снасти, спилить и пустить в котлы мачты, планшири, деревянный настил мостиков, поручни и мебель.

После этого плавания капитан Робертс получил под свое командование «Бритиш Куин», а затем «Президент», вместе с которым и погиб. «Сириус» затонул в 1847 году, налетев в тумане на скалы в заливе Балликоттон.