COVID-19 в СНГ: Молдова отменяет комендантский час, в Кыргызстане выявили британский штамм

15:43 22/04/2021

На дачу за прививкой. В садоводствах Ленинградской области планируют открыть кабинеты вакцинации. Они появятся на базе медпунктов. Всего – около 50. Как коронавирусу противостоят в странах Содружества – расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

В Молдове отменяют комендантский час. На следующей неделе можно будет свободно передвигаться после 11 вечера. Также в Национальной чрезвычайной комиссии приняли решение, что с понедельника студенты ПТУ и вузов смогут начать сдавать сессии и проходить практику. Хорошие новости и для работников сферы культуры. Со 2 мая в стране откроются театры.

«Со 2 мая разрешается проводить культурные мероприятия, киносеансы на открытом воздухе, театральные постановки, но с соблюдением всех противоэпидемиологических норм. Также с 25 апреля по 11 мая проведение служб в церквях и местах религиозного культа должно проходить на открытом воздухе. Все присутствующие на службах обязаны соблюдать дистанцию и другие требования», – заявил и.о. премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой.

В Кыргызстане выявили британский штамм коронавируса. Это подтвердили российские лаборатории, в которые были направлены образцы вируса. Исследования показали, что в стране уже циркулируют индийский, южноафриканский и российский штамм коронавируса. Между тем эпидемиологическая ситуация в Бишкеке и Чуйской области напряженная: за прошедшие сутки выявили 380 случаев заражения. Больше всего заболевших – в столице. В Бишкеке на карантин закрыты 15 школ, еще 14 ушли на дистанционное обучение.

Автобусная остановка с автономной дезинфекцией появилась в Нур-Султане. По мере заполнения павильона людьми внутри автоматически включается система ионизации и очистки воздуха. В час система обрабатывает до 200 кубометров воздуха, уничтожая 99,9% вирусов. Стоит такая «умная» остановка больше двух тысяч долларов.

«Здесь не нужно находиться определенному персоналу для того, чтобы следить за этим оборудованием. Оно находится у нас в офисе, то есть через компьютер мы видим, что происходит в остановочном павильоне. Мы управляем с офиса, задаем программу: в какое время должна включиться, в какое время должна выключиться. То есть – по заполняемости остановочного павильона», – объясняет руководитель проекта Руслан Еркетаев.

Белорусским медикам за время пандемии выплатили почти 1,5 миллиона долларов. Их выделили из фонда поддержки работников здравоохранения. Фонд специально был создан профсоюзами для того, чтобы поддерживать медиков в сложной ситуации. Прежде всего материальную помощь выплачивают сотрудникам, которые сами заразились коронавирусом. Кроме того, медики, работающие с больными COVID-19, получают доплату к зарплате.

Ситуация с коронавирусом в Армении остается критической: за сутки выявили 881 случай заражения. Врачи рекомендуют по возможности избегать мест с большим скоплением людей. При этом власти приняли решение не закрывать вход в Мемориальный комплекс жертвам геноцида в Цицернакаберде. 24 апреля – в годовщину памяти – там состоятся траурные мероприятия. Граждан попросили приходить в масках и соблюдать дистанцию. В прошлом году из-за жесткого карантина вход в комплекс был ограничен.