COVID-19 в СНГ: Казахстан сокращает число рейсов в Турцию, в Азербайджане снижается заболеваемость

14:59 20/04/2021

В Грузии — новый антирекорд по заболеваемости коронавирусом. За сутки выявили 1792 новых случая. Это максимальный показатель за неделю. После коронавируса выздоровел премьер-министр Ираклий Гарибашвили, об этом сообщили в его пресс-службе. Как ситуация с COVID-19 обстоит в странах Содружества – знают корреспонденты телеканала «МИР 24».

Уже восемь регионов Казахстана находятся в «красной зоне» по коронавирусу. Об этом сообщили в правительстве республики. Власти отмечают: после открытия школ все больше учеников заболевают ковидом. С начала четвертой четверти – около 3,5 тысячи детей. В основном в Кызылординской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. В целом заболеваемость в республике снижается. Но власти продолжают ужесточать ограничения. С 26 апреля Казахстан вдвое сократит число рейсов в Турцию, где наблюдается всплеск заражений коронавирусом.

«Ситуация с пандемией остается сложной, но она под контролем. Необходимо вакцинировать больше жителей, особенно в регионах с низким охватом. По плану, мы должны каждый месяц делать по два миллиона прививок. И это нужно четко исполнить. Пусть Министерство здравоохранения и акиматы следят за оказанием качественной медпомощи и наличием лекарств», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин.

Почти 11 тысяч человек вакцинировались от коронавируса в Кыргызстане. Только за прошедшие сутки прививку китайским препаратом Sinopharm сделали больше тысячи кыргызстанцев. Между тем число заболевших продолжает расти. 225 новых случаев инфицирования зафиксировано за сутки. 90% из них – в Бишкеке и Чуйской области. Специалисты оценивают ситуацию как напряженную. Минздрав разворачивает в больницах дополнительные места. Сейчас в регионе свободно чуть больше 500 коек.

В Молдове прививку от коронавируса сделали почти 100 тысяч человек – это 2,5% населения страны. Накануне в республику поступило около 180 тысяч доз препарата от производителя AstraZeneca. Вакцину распределяют по районам республики. Тем временем Минздрав ведет переговоры с платформой COVAX. Ведомство надеется купить по сниженной цене два миллиона доз.

«Мы прилагаем много усилий, чтобы параллельно вести переговоры с десятью производителями вакцины. От компании Pfizer было запрошено 700 тысяч доз препарата, доставленного в несколько траншев. В скором времени мы приступим к обсуждению контракта. Компания Moderna предложила нам контракт на полтора миллиона доз, их смогут поставить уже в 2022 году», – подчеркнул госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова Денис Чернеля.

Сегодня впервые за месяц количество заболевших коронавирусом в Азербайджане меньше тысячи человек. Постепенное снижение статистики специалисты связывают с массовой вакцинацией населения. Ежедневно в стране прививки делают более 30 тысяч человек. По словам инфекционистов, эпидемиологическая ситуация в стране полностью стабилизируется после того, как вакцинируются 80% населения. Для этого есть все необходимое – миллион доз вакцины CoronaVac. В конце месяца в страну импортируют 400 тысяч доз AstraZeneca и 100 тысяч «Спутника V».

В Минске прививки от коронавируса будут делать на рабочих местах. Об этом сообщили столичные власти. По мнению мэра Минска Владимира Кухарева, такой способ вакцинации намного удобнее для больших коллективов. Сотрудников не придется направлять в прививочные кабинеты городских поликлиник. Несмотря на активную кампанию, в Беларуси проводятся противоэпидемические мероприятия и действует масочный режим.

В Ереване более 10 000 детей ждут своей очереди в детский сад. В феврале ограничения по коронавирусу в стране частично смягчили, и в группы разрешили принимать не более 20 человек. Предпочтение получили те, кто раньше посещал дошкольное учреждение, а также семьи, в которых оба родителя работают. Всем остальным придется ждать своей очереди до следующего снятия ограничений.