Новые тарифы: в Кыргызстане обсуждают увеличение цен на электричество

16:10 22/04/2021

Тарифы на электричество в Кыргызстане повысят только после общественного обсуждения. Возможно, это произойдет в августе. Об этом заявил министр энергетики и промышленности. По словам главы ведомства, пересмотр тарифов – мера вынужденная, передает телеканал «МИР 24».

Последний раз они менялись семь лет назад. И даже тогда не покрывали себестоимость. Сейчас кыргызстанцы один киловатт-час покупают почти за цент. При этом из-за тарифного дефицита энергокомпании вынуждены обслуживать сети за счет кредитов. Долг уже достиг более полутора миллиардов долларов. Поэтому ведомство предлагает увеличить тариф для большинства плательщиков в два раза.

«Искусственное сдерживание тарифов сегодня привело к образованию колоссальных долгов в энергетической отрасли. Один сом 48 тыйынов – это базовый тариф. Это тариф, который сложился по фактическим расходам энергетических компаний за 2020-й год. Но данный тариф не учитывает приобретение импортной электроэнергии. Он не учитывает дополнительные расходы, связанные с приобретением топлива на ТЭЦ Бишкека», – поясняет министр энергетики и промышленности Кыргызской Республики Кубанычбек Турдубаев.

Тем временем ведомство разработало программу адресного повышения тарифов на электричество. Так, оно не коснется малообеспеченных семей. Их в стране, по данным Минсоцразвития, более 110 тысяч. Небольшое увеличение ощутят жители горных регионов – для них тарифы вырастут на треть. Для предприятий они тоже поменяются, но незначительно.