Путин призвал наладить международный мониторинг выбросов в атмосферу

17:10 22/04/2021

За последние десятилетия Россия в два раза уменьшила количество парниковых выбросов в атмосферу. Об этом президент РФ Владимир Путин рассказал во время выступления на климатическом саммите, который проходит в виртуальном режиме, передает телеканал «МИР 24».

Путин особо подчеркнул, что Россия со всей ответственностью подходит к выполнению международных обязательств. И призвал коллег следовать договоренностям по линии ООН.

«В этой связи было бы весьма важно наладить широкое и эффективное международное сотрудничество по расчетам и мониторингу объемов эмиссии всех видов вредных выбросов в атмосферу. Приглашаем все заинтересованные страны подключиться к совместным научным исследованиям, сообща инвестировать в практически значимые климатические проекты, активнее заняться разработкой низкоуглеродных технологий по смягчению последствий и адаптации к изменениям климата», – сказал российский лидер.

Сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу сейчас обсуждают лидеры 40 государств. Уже выступили Джо Байден, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон. Теме изменения климата Владимир Путин уделил большое внимание и в послании Федеральному собранию.