Каприз весны: Алматы накрыл снегопад

17:40 22/04/2021

Южную столицу Казахстана накрыл сильный снегопад. Засыпало цветущие тюльпаны, нарциссы, сакуру и плодовые деревья. Обычно в это время на улице 20 градусов тепла, теперь же дачники боятся остаться без урожая, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Алматинцам снова пришлось вспомнить про зимние вещи. В южной столице Казахстана около нуля, накануне выпал снег. Многие автовладельцы уже сменили шины на летние. Полицейские просят быть аккуратнее на дорогах.

Коммунальщики всю ночь боролись с последствиями апрельского снегопада. На улицы вышли около 1000 рабочих и 400 единиц спецтехники.

12-сантиметровые сугробы – в горных районах Алматы. Снежным одеялом накрыло цветущие тюльпаны, сирень, вишню и яблони. Биологи успокаивают: осадки защищают растения. Но понижение температуры может сгубить будущий урожай.

«Вот яблони цветут, абрикосы отцвели, сакуры сейчас цветут. Конечно, цветение прервется. Если температура понизится на градус-два, то возможно почернение. Если она останется на уровне нуля, минус одного градуса, то возможно возобновление цветения», – пояснила кандидат биологических наук, сотрудница Ботанического сада Алматы Людмила Грудзинская.

Но таким пышным, как несколько дней назад, цветение уже не будет. Алматинцам к таким весенним сюрпризам давно пора привыкнуть, говорят синоптики: это не аномалия. Иногда снег в регионе выпадает даже в мае.

Уже в выходные синоптики обещают до 20 градусов тепла. К середине следующей недели температура воздуха поднимется до плюс 30-ти.