Собянин открыл станцию «Внуково» на Киевском направлении МЖД

19:23 22/04/2021
Сергей Семёнович Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии станции «Внуково» Киевского направления МЖД (будущего МЦД-4), сообщается на сайте Правительства Москвы.

«Продолжаем работу на Киевском направлении Московской железной дороги и его соединение с Горьковским направлением. МЦД-4, пожалуй, из всех МЦД самый сложный, самый емкий, самый масштабный проект. Мы строим его года три – четыре интенсивно: это строительство третьего и четвертого главных путей, соединение с Белорусским и Горьковским направлениями железной дороги», – заявил Собянин.

Станция «Внуково» находится в поселении Внуковское между станциями «Лесной Городок» и «Мичуринец» Киевского направления МЖД. Пассажиропоток станции составляет около двух тысяч пассажиров в сутки. Ожидается, что к 2025 году он увеличится до 5,5 тысяч.

Кроме того, продолжаются работы по благоустройству прилегающей к станции территории: для перехода на наземный транспорт будут организованы крытые переходы, для автотранспорта появится разворотное кольцо и перехватывающая парковка на 805 машиномест.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что движение по МЦД-4 будет полностью запущено в 2023 году.