В регионы Казахстана доставят первую партию отечественной вакцины от COVID-19

20:44 22/04/2021

В регионы Казахстана отправляют первую партию отечественной вакцины от коронавируса QazVac. Препарат производят в Жамбылской области на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Первые 50 тысяч доз вакцины QazVac сначала распределят по крупным транспортным узлам в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Актобе. Оттуда уже в ближайшие три дня доставят в регионы. А с понедельника начнут делать прививки.

«Создание казахстанской вакцины позволило нашей стране войти в пятерку стран мира, разработавших собственные вакцины против коронавирусной инфекции. Это не только вопрос здоровья населения, это также свидетельство потенциала отечественной науки и применения на практике современных технологий в биофармацевтике, престиж государства», – отметил вице-премьер Республики Казахстан Ералы Тогжанов.

Разработку препарата казахстанские ученые начали в октябре. Он был успешно протестирован на добровольцах. QazVac включили в реестр Всемирной организации здравоохранения. Доказана его безопасность. Одно из главных преимуществ – вакцину можно хранить и перевозить в холодильнике при температуре плюс 2-8 градусов.

В мае планируют выпустить еще 50 тысяч доз QazVac. Поэтапно производство увеличат до 500-600 тысяч доз в месяц.

В конце года на базе казахстанского Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности запустят биофармацевтический завод. Там продолжат выпуск отечественной вакцины.