В Средиземном море опрокинулась лодка с мигрантами: погибли более ста человек

02:41 23/04/2021
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, корабль, судно
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

В Средиземном море у берегов Ливии во время шторма погибли порядка 130 нелегальных мигрантов, пытавшихся перебраться в Европу, передает ТАСС.

По данным неправительственной организации SOS Mediterranee, в четверг 22 апреля поступила информация о трех лодках, терпящих бедствие у берегов Ливии. В район происшествия отправилось судно Ocean Viking. Экипаж обнаружил тела 10 человек и не одного выжившего. Поиски осложнялись сильным штормом – высота волн составляла до шести метров.

23 апреля в район бедствия также вылетел самолет Агентства ЕС по контролю границ, который обнаружил в море фрагменты резиновой лодки. Предположительно, в море могли погибнуть около 130 человек.

По последним данным Национального комитета по правам человека Ливии, только в 2020 году у берегов страны были спасены почти 12 тысяч нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в Европу, более 300 человек погибли. Точное число нелегалов, отправляющихся в опасное плавание, подсчитать невозможно.

Ранее стало известно, что глава Правительства национального согласия Файез Саррадж передал полномочия новому правительству.