Зоологи объяснили, почему не бывает больших зайцев и кроликов

03:05 23/04/2021
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кролик, заяц
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков,

Японские зоологи из университета Киото объяснили, почему не существует крупных зайцеобразных животных. Свое исследование они опубликовали в научном издании Evolution.

Ученых давно волновал вопрос, почему зайцеобразные животные представлены только мелкими видами, такими как заяц или кролик, в то время как даже среди грызунов есть крупные представители, такие как капибара.

Зоологи исследовали окаменелости древних зайцеобразных и проследили этапы их эволюции. Ученые выяснили, что развиться в крупных животных им помешали другие травоядные животные. Авторы исследования обнаружили прямую зависимость между минимальными размерами копытных травоядных и соседствующих с ними зайцеобразных.

Специалисты подсчитали, что в случае, если зайцеобразные набирают вес больше шести килограммов, то они начинают сильно уступать копытным в энергоэффективности, поэтому эволюционно развиваться в этом направлении животным не было смысла. Более крупным зайцам потребовалось бы гораздо больше пищи, чтобы поддерживать свой организм в оптимальном состоянии и успешно спасаться от хищников.

Ранее стало известно, что у бывшей модели Playboy украли самого крупного кролика в мире.