ЦБ отозвал лицензию у Профессионального инвестиционного банка

06:50 23/04/2021
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, цб рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Банк России оозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного коммерческого банка «Профессиональный инвестиционный банк», сообщается на сайте регулятора.

Банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества. Это было сделано для искусственного улучшения финансовых показателей с целью скрыть свое реальное финансовое положение.

Кредитная организация нарушала федеральные законы и нормативные акты Банка России. Регулятор за последние 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.

Большинство активов кредитной организации составляли ссудная задолженность, а также имущество, не используемое в основной деятельности. Кредитный портфель Проинвестбанка ухудшался, он совершал операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала.

«Банк России неоднократно направлял в адрес Проинвестбанка предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения. Исполнение требований надзорного органа приводило к возникновению в деятельности кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков», – подчеркнули в ЦБ.

По данным ЦБ, банк на 1 апреля по величине активов занимал 315-е место в банковской системе России. Банк является участником системы страхования вкладов.