СМИ: В ГИБДД подготовили проект новых правил дорожного движения

07:12 23/04/2021
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадки, сырость, град, весна, лето, город, городские условия, дорога, пдд, машины, пешеходный переход, пешеход, пдд, правила дорожного движения, зебра, пешеходный переход, машина, авто, дорога, дорожное движение, дорожное происшествие,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В МВД подготовили проект постановления правительства с новыми правилами дорожного движения, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ».

Как ожидается, уже весной следующего года инспекторы ГИБДД получат право штрафовать водителей за использование летом покрышек с шипами, за защитные пленки на стеклах фар, а также за поврежденный бампер и другие нарушения.

Издание пишет, что ведомство намерено расширить список технических неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств будет запрещена. В этот перечень, к примеру, могут войти видеорегистратор, которые мешает обзору, ошибки в бортовом компьютере и отсутствие цепей противоскольжения у водителей грузовиков.

Если хотя бы одно из этих нарушений будет выявлено, инспектор оформит протокол по статье 12.5 КоАП, которая подразумевает наказание от штрафа в размере 500 рублей до лишения прав.

Ранее в ГИБДД перечислили основные ошибки начинающих водителей, которые сдают экзамен на права по новым правилам.