Госавтоинспекция России поддержала снижение скорости до 30 км/ч в населенных пунктах

10:16 09/06/2021
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Госавтоинспекция России поддерживает инициативу снижения скорости на улицах городов с 60 км/ч до 30 км/ч, но делать это надо индивидуально и обоснованно для каждой улицы. Об этом ТАСС сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

«С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность. Можно вообще запретить дорожное движение и погибших не будет, если этой логике следовать, но, конечно, до абсурда не надо доводить. Поэтому, если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове – 50 км/ч», – сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что вопрос снижения скоростного режима находятся в компетенции исполнительных властей, а ГИБДД лишь осуществляет контролирующие функции. Ограничения должны быть логичными и обоснованными, уверен представитель полиции, а каждая ситуация должна разбираться отдельно. По мнению Митрошина, необходимо провести масштабную ревизию улично-дорожных сетей, а не просто ввести какие-либо ограничения.

Ранее автомобильные эксперты назвали пять простых способов экономии топлива.