В Greenpeace рассказали, как сократить вредные выбросы в крупных городах

09:34 23/04/2021

Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию предложил распространить систему квотирования вредных выбросов по всем городам страны, где есть проблемы с качеством воздуха. Как воздух в промышленных городах сделать чище, телеканалу «МИР 24» рассказал директор департамента по программам, исследованиям и экспертизе Greenpeace России Иван Блоков.

- Сейчас проблема с качеством воздуха есть в 12 регионах, включая Норильск, Челябинск и Новокузнецк. Означает ли это, что эксперимент был удачным?

Иван Блоков: Эксперимент в этих 12 городах пока не привел к существенному сокращению выбросов или к кардинальному изменению чистоты воздуха в этих городах. Это связано не столько с тем, что сама система квотирования плохая – там есть спорные вещи и с выделением квот, но это, скорее, дело ТПП. Главное, в чем состоит проблема, – это в том, что она не работает, если у вас нет параллельной системы мониторинга и контроля. К сожалению, с системой мониторинга у нас все не очень хорошо и с системой надзора, мягко скажем, нехорошо.

- Снизить выбросы до 2024 года на 20% должны были предприятия, которые загрязняли воздух. Насколько они сократились? Где стало легче дышать?

Иван Блоков: Я не могу сказать, насколько снижены выбросы, потому что статистические данные за прошлый год пока еще в полной мере недоступны. Чистота воздуха – это не только и не столько объем выбросов, как выбросы по разным веществам. Все не так просто, как кажется. У вас есть не только выбросы промышленных предприятий, но и выбросы автомашин. В крупнейших городах страны это 80 – 95% от общей массы выбросов.

Возобновляемая энергетика

При этом расчетные методики, которые используются сейчас, и которые утверждает Росприроднадзор, достаточно спорны, и сложно отслеживать по методикам, когда они могут и должны меняться каждые два – три года. В то же время объемы выбросов предприятий – вещь довольно странная, и очень часто происходила ситуация, что предприятия показывали уменьшение выбросов, а чистоты воздуха не наступало. Сейчас объективных данных нет, и это связано с тем, с чего я начал, – с тем, что у нас есть проблемы с системой мониторинга.

В Москве работает более-менее действующая система Мосэкомониторинга. Она хорошо измеряет, не дает ошибок, насколько мне известно. Правда, в некоторых случаях не очень хорошо их представляет, но это тоже отдельный вопрос. В остальных городах с такими системами проблемы. Когда у вас в городе четыре – пять точек наблюдения, сказать о том, что эта система подсказывает вам, что происходит, нельзя. У нас проблемы с мониторингом. Это показывает и то, что два дня назад в Общественной палате специально обсуждался вопрос разработки проблемы мониторинга. К сожалению, тон этого обсуждения был совершенно неутешительным. Даже представители Росгидромета высказывались о том, что у нас в стране в 130 городах системы мониторинга нет. Вы можете распространить на них квотирование, не распространять, но, если у вас нет системы мониторинга, вы никак не сможете проконтролировать.

- Содержание каких веществ в воздухе наиболее опасны для экологии и для человека?

Иван Блоков: Наиболее опасны для человека и окружающей среды канцерогенные вещества: бензпирен, формальдегид. С этим у нас есть проблемы. По формальдегиду по 2019 году и в целом по стране в большинстве городов его средняя концентрация неуклонно возрастала. Я не могу дать объяснение, но по не ясным мне причинам несколько лет назад Роспотребнадзор изменил предельно допустимые концентрации формальдегида, повысив их, и они стали более высокого уровня, чем допустимые российскими же стандартами. Такого нет с бензпиреном. Это те вещества, которые могут вызвать онкологические заболевания, очень серьезно воздействуют на здоровье.

Есть вещества, которые мешают качеству жизни, например, метилмеркаптан или диоксид азота, который чувствуется, из-за которого вы можете начать задыхаться. Они хоть и не являются смертельными для большинства людей, но они тоже вам мешают. Мне сложно четко выделить, что более страшно. Бензпирен – это, в первую очередь, выбросы машин. По диоксиду азота вопрос сложный. Вся система у нас не очень хорошо работает.

- Президент упомянул, что для промышленных предприятий нужно ввести строгую ответственность за соблюдение экологических норм. Какое наказание для них сейчас существует?

Иван Блоков: Все зависит от того, в какой степени вы нарушили законодательство, но преимущественно это административное наказание и размер штрафа от 30 до 50 тысяч рублей. Сейчас введен новый нормативный акт, который предусматривает плату за аварийные выбросы, но это довольно сложная вещь, пока еще нет правоприменительной практики. Говорить о том, в какой степени он работает, немного рано.

Штрафы невелики, ущербы, которые взыскиваются с предприятий за загрязнение воздуха. Уголовных дел в стране единицы в год. Что касается в целом платежей за негативное воздействие на окружающую среду, я вынужден сказать, что шесть лет назад общая сумма платежей в стране составляла около 28 млрд рублей в год. Сейчас она лишь немного превышает 12 млрд рублей в год. Экономическая часть регулирования природопользования, которая должна была бы оказывать очень большое воздействие на предприятия, уменьшается и уменьшается. Вызвано это в том числе корректировкой нормативно-правовых актов, принимаемых Министерством природных ресурсов и другими ведомствами. Но ведут они не к тому, что предприятия начинают нести большую ответственность, а к тому, что уменьшается плата. За шесть лет состояние атмосферы в стране не улучшилось, состояние вод тоже не улучшилось.

- Росприроднадзор имеет право устраивать проверки предприятий только после разрешения прокуратуры. Внезапную проверку никто не имеет права проводить?

Иван Блоков: Это уже давно идущая вещь, мы не понимаем. Почему так произошло, почему так ввели. Это касается любых ведомств. Чтобы предотвратить экологическую проблему, очень часто нужен Ростехнадзор. Если вы помните катастрофу в Норильске, в данном случае это было полностью в ведении Ростехнадзора. Росприроднадзор не мог проверять надежность хранилища, он просто не обладает такими специалистами, но и там все не было доведено до конца, потому что право на проверки отсутствует. Вообще с проверками и с надзорными функциями у нас большие проблемы.

В стране сейчас федеральных инспекторов всего 1700 – 1800, региональных инспекторов примерно такое же количество. Всего в стране чуть меньше 4000 инспекторов. Эти люди должны, в том числе выдавать лицензии, проверять массу вещей. Они подавляющую часть природоохранных функций выполняют. Если мы сравним с другими странами, например, в Финляндии людей с подобными функциями около 2000, а у нас 4000. В США в Агентстве по охране окружающей среды, которое сократили при прошлом президента, людей с такими функциями около 10 тысяч, но при этом у них функций гораздо меньше. У нас немного людей, которые могли бы контролировать, и количество бумажной работы, которую они вынуждены вести, чтобы нормально действовать, крайне высоко.

- Какие еще меры кроме квотирования могли бы сделать воздух чище?

Иван Блоков: В первую очередь, это неуклонное соблюдение законодательства. Понятно, что заставить предприятия соблюдать законодательство можно только экономическими методами, потому что наказание не является эффективным. Должны быть введены очень серьезные платы за нарушение и за фальсификацию данных. Я не хочу никого обвинять, но, например, промышленные города Сибири и Урала показывают снижение выбросов загрязняющих веществ, а натурные наблюдения в городах показывают, что загрязнение не уменьшается.

Наверное, кто-то не прав, я склоняюсь к тому, что где-то проблемы с предприятиями. Должны быть очень жесткие наказания, гораздо более высокие платежи за сбросы и выбросы. Должна проводиться четкая политика государства, которая будет показывать, что мы не принимаем природоохранные нарушения. То, что происходит сейчас, МВД фиксируется 24 – 25 тысяч экологических преступлений – это чуть больше процента от всех преступлений в стране. Я не знаю ни одну страну, где такая доля именно экологических преступлений.

С другой стороны, в отношении лиц, принимающих решения, прокуратура выявляет правовые акты, которые нарушают экологическое законодательство. Имеются в виду акты, которые принимают в том числе предприятия, но которые имеют значение, относящиеся ко всем данным. Таких нарушений в год допускается в год допускается тоже около восьми тысяч, и их количество не уменьшается. За последние 20 лет оно выросло в четыре раза.

У нас есть проблемы с мышлением людей. Они воспринимают окружающую среду как нечто, что можно использовать. Главное – изменить взгляд людей.