Greenpeace: в 130 городах страны нет системы мониторинга качества воздуха

10:31 23/04/2021

В 130 российских городах нет системы мониторинга качества воздуха. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал директор департамента по программам, исследованиям и экспертизе Greenpeace России Иван Блоков. Он сослался на данные Росгидромета, которые были представлены в Общественной палате.

«Когда у вас в городе четыре – пять точек наблюдения, сказать о том, что эта система подсказывает вам, что происходит, нельзя. У нас проблемы с мониторингом. Это показывает и то, что два дня назад в Общественной палате специально обсуждался вопрос разработки проблемы мониторинга. К сожалению, тон этого обсуждения был совершенно неутешительным. Даже представители Росгидромета высказывались о том, что у нас в стране в 130 городах системы мониторинга нет. Вы можете распространить на них квотирование, не распространять, но, если у вас нет системы мониторинга, вы никак не сможете проконтролировать», – отметил Блоков.

По его словам, более-менее действующая система мониторинга работает в Москве. Она не дает ошибок, однако, добавил эксперт, есть проблемы с представлением полученных данных. Из-за сложностей с системой наблюдения невозможно собрать достоверные данные о том, как снижается количество вредных выбросов в крупных городах.

«При этом расчетные методики, которые используются сейчас, и которые утверждает Росприроднадзор, достаточно спорны, и сложно отслеживать по методикам, когда они могут и должны меняться каждые два – три года. В то же время объемы выбросов предприятий – вещь довольно странная, и очень часто происходила ситуация, что предприятия показывали уменьшение выбросов, а чистоты воздуха не наступало», – рассказал Иван Блоков.