Обзор зарубежных СМИ: борьба с потеплением и новая вакцина против малярии

12:54 23/04/2021
Обзор зарубежных СМИ: борьба с потеплением и новая вакцина против малярии

На климатическом саммите США в пятницу обсудят роль новых технологий в «чистой, нулевой, безопасной для климата экономике». В переговорах примут участие предприниматели Билл Гейтс и Майкл Блумберг, сообщает Reuters. Ранее президент США Джо Байден заявил о новой цели: к 2030 году сократить выбросы парниковых газов в стране на 50-52% по сравнению с уровнем 2005-го. Посланник Байдена по климату Джон Керри подчеркнул, что мир в целом движется к более чистой энергетике, электромобилям и возобновляемым источникам энергии. Как утверждают аналитики, Байден стремится связать усилия по борьбе с изменением климата с возможностями создания новых рабочих мест, утверждая, что принятие мер будет полезно для экономики.

ВМС Индонезии обнаружили неопознанный объект во время поиска пропавшей подводной лодки. Он расположен на глубине 50-100 метров, сообщает CNN. Известно, что на борту пропавшей субмарины находились 73 человека; кислорода у них хватит еще на сутки. Военный корабль Riguel достигнет района поисков в пятницу утром по местному времени. Он оснащен высокотехнологичным гидролокатором, который использует звуковые волны для обнаружения объектов. Эксперты надеются, что он поможет обнаружить подлодку. KRI Nanggala-402 пропала в среду после тренировочных учений в Балийском заливе. Свои корабли на помощь выслали Австралия, Сингапур и Соединенные Штаты.

Новая Зеландия объявила о запуске нового спутника, который будет отслеживать выбросы метана в атмосфере Земли. Аппарат, получивший название MethaneSAT, весит 350 кг, его старт состоится в 2022 году, сообщает The Guardian. Скорость его вращения на орбите в 28 раз превзойдет скорость звука. Спутник сможет отслеживать выбросы метана «с беспрецедентной точностью», говорится в заявлении правительства. Хотя управление полетом будет осуществляться из Новой Зеландии, место запуска ракеты пока не объявлено – не исключено, что для этих целей выберут территорию США. Проект «повысит репутацию Новой Зеландии для будущих космических полетов и предоставит жизненно важные данные для поддержки нашей собственной политики в области изменения климата», заявила министр исследований, науки и инноваций Меган Вудс.

Новая Оксфордская вакцина продемонстрировала 77-процентную эффективность против малярии. Это первый препарат, который преодолел установленную ВОЗ планку в 75%, сообщает The Independent. Эти результаты были получены за первые 12 месяцев исследования, которое проводилось в Буркина-Фасо с мая 2019 года и охватило 450 детей в возрасте от 5 до 17 месяцев. Эксперты описали полученные результаты как «захватывающие», заявив, что укол может оказать «реальное влияние» на болезнь. Ученые пытаются создать эффективную вакцину против малярии, вызываемой паразитом плазмодием, с 1907 года. Но из-за размера малярийного паразита, который намного больше, чем вирус, чрезвычайно трудно найти «правильный» белок в его геноме, который мог бы стать мишенью для лекарства. Новая вакцина признана прорывом в этой сфере. Важно, что она не вызывает тяжелых побочных эффектов. Сейчас ученые готовятся к проведению третьей фазы.

Семья из Нью-Гэмпшира (США) устроила такую «громкую» вечеринку в честь своего будущего ребенка, что в полицию штата пришло сообщение о землетрясении. Местные жители также заявили, что слышали взрывы, а их дома пострадали от ударной волны, сообщает NBC 10 Boston. Виновников происшествия обнаружили в каньоне Борромео. Они рассказали, что хотели объявить гостям о поле малыша, который должен появиться на свет через несколько месяцев. Как правило, для этих целей используют воздушные шарики, наполненные розовыми или голубыми блестками. Жители Нью-Гэмпшира решили пойти дальше, приобрели 36 килограммов таннерита (взрывчатого вещества), начинили им мишени и произвели выстрел из огнестрельного оружия. В полиции уточнили, что в результате над каньоном поднялось облако голубого цвета (то есть в семье родится мальчик). В настоящий момент автор идеи сдался полиции. К счастью, никто не пострадал.