Возраст не помеха: 99-летнюю пациентку из КЧР вылечили от коронавируса

13:48 23/04/2021

В черкесском госпитале от коронавируса вылечили 99-летнюю пациентку. Евдокия Степановна Машталер попала в реанимацию с подозрением на коронавирус две недели назад. Врачи помогли ей побороть инфекцию, и теперь пенсионерка вернулась домой. Историю исцеления расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

- Самочувствие как?

- Хорошо себя чувствую. Очень хорошо. Нормально, ничего не болит, ничего не беспокоит.

Это главное, что хотели услышать родственники Евдокии Степановны. Кроме семьи, на выписку позвали всех медиков, которые две недели помогали пенсионерке лечиться от коронавируса. Пациентка настолько с ними подружилась, что настояла: один из букетов вручить врачу из красной зоны – заслужил.

- Кому отдать?

- Степану.

99 лет для коронавирусной инфекции – возраст опасный. Часто таких пожилых коронавирус не щадит. К тому же у Евдокии Степановны сердечнососудистая патология. Неделю она провела в реанимации, однако организм справился. Не понадобилась даже обычная в таких случаях вентиляция легких – обошлись просто кислородной поддержкой.

«Большую часть работы провели наши реаниматологи. Потому что в реанимации именно ее стабилизировали. Стабилизировались цифры, своевременно кололи все препараты, все назначили. Поэтому наши реаниматологи вместе с нашими терапевтами, которые работают в реанимации, провели всю основную работу», – отметил врач-терапевт местной больницы Степан Плачко.

Родные поначалу не знали всех обстоятельств болезни. У них не было возможности следить за состоянием пенсионерки. Но и тут на помощь пришли сотрудники госпиталя.

«Связь вначале не удавалось установить, потому что в связи с ее возрастом сотовым телефоном она не очень пользуется. Мы не думали, что ее там оставят. Медперсонал посредством передачи записок нас связывал. Мы передавали ей записки с продуктами и свои номера телефонов. Девочки, которые за ней ухаживали, звонили со своих телефонов», – рассказала внучка Евдокии Машталер Наталья Чернова.

Теперь главное – соблюдать все назначения врачей на дому, чтобы не было осложнений от коронавирусной инфекции. Сын Евдокии Степановны уже отправился в другой город со списком необходимых для реабилитации лекарств.

Теперь Евдокии Степановне предстоит реабилитация. А впереди – празднование векового юбилея.